Задачка: про лампочки.

Жил да был бо-ольшой завод. Делали на нем обыкновенные лампы.

Всё было отлично, но сердятся потребители! А причина вся в том, что лампы быстро перегорать стали. Только вкрутит покупатель новую лампочку, не успеет нарадоваться как следует светлу да красоте в доме, а она раз — и перегорела…

Собрались производители на заводи, подумали и решили: все проблемы оттого происходят, что давление газа в лампах иногда то выше нормы получается, то ниже падает. И сказал Главный инжинер: чтобы раз и навсегда проблему эту решить и от недовольства избавиться — надо научиться давление внутри готовой лампы измерять. Вот только как это сделать — не сказал. Не знал, наверное…

Стали мужики думать как давление в лампочках измерять…

Первым взялся решать задачу ведущий инженер. Думал-думал, думал-думал, и надумал: надо эту самую лампочку взвешивать! Больше газа — больше и вес лампы, меньше газа — меньше вес…

Поморщился только Директор — плохое твое решение! Излишек газа так мало весит — во всем мире нужных весов не найдем! Тогда взялся за дело известный рационализатор. Придумал он хитрый-прехитрый прибор: положили лампочку под колпак, откачали воздух, и бамс! — сработал электромагнит, только стекло посыпалось… Газ заполнил колпак, манометр показал давление — радуются все, не нарадуются!

Выслушал их Директор, не обрадовался. Посмотрел на прибор — мрачнее тучи стал! Давление, говорит, вы измерили… Но лампочка-то тю-тю, нет ее больше! А если вы так все лампы поизмеряете — что я продавать буду?

Есть выход! — вмешалась тут очень Ученый Секретарь всех наук. Будем бить лампы не все, а через одну — все равно у соседних ламп давление почти одинаковое! А может быть, через две? Нет, лучше через три! И начался тут шум и спор великий — сколько ламп разбивать, а сколько целыми оставлять… И только изобретатель тихонько сидел и думал: а нельзя ли измерить давление во всех лампах, и ни одну из них не разбивать при этом? Думал-думал, думал-думал, и придумал!

Что придумал изобретатель?

источник trizway.com
посмотреть остальные задачки

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если статься понравилась =)