Метод фокальных объектов.

Так же этот метод называют методом случайных объектов. Фокальный – означает, что объект находится в зоне вашего внимания. Его используют для преодоления шаблонов мышления при модификации каких-либо устройств или процессов. Он отлично подойдет для создания рекламы товаров или написания статей. Похожий метод есть у Эдварда де Боно, называется он “случайное слово”

Допустим нам нужно улучшить велосипед, если идти обычным путем, то в голову лезут только идеи по улучшению уже имеющихся частей: подвеску поставить, фонарь на светодиодах, диски вместо спиц. Но что если мы поставим задачу несколько иначе:”Как улучшить велосипед используя случайное слово “Пароход”?. Теперь мы мыслим не только в плоскости улучшаемого предмета, но и думаем как наложить на него свойства не характерного ему предмета, в данном случае – это пароход. Перекладывать на улучшаемый объект можно так же и все ассоциации возникающие от случайного слова.

Вы уже что-нибудь придумали? У меня появилась такая идея: на параходах для устойчивости присутствует гироскоп, что если гироскоп поставить на велосипед, тогда он был бы устойчивие на низких скоростях. Или же пароход-ледокол может колоть лед, велосипед это чаще летняя затея, почему бы не модернизировать колеса для езды по льду? Пароход выпускает горячий пар, почему бы не сделать так, чтобы при езде на велосипеде нагревались ручки и сиденье (опять же при езде зимой).

Думаю суть вы уловили, задача этого метода сбить с привычного пути мышления и позволить поискать решения несколько за гранью ваших шаблонов. Примерно так же он работает и при создании рекламных кампаний или написании текстов: не знаете с чего начать- берите случайный объект и записывайте все мысли, которые лезут в голову.

Более продвинутый и более правильный способ использования фокальных объектов – это когда мы выбираем несколько случайных объектов и выписываем по каждому из них признаки и ассоциации, затем перекладываем их на улучшаемый объект.

Выглядит это примерно так. Продолжим издеваться над велосипедом.

1. Открываем любую книгу, тыкаем пальцем и выписываем три случайны слова (существительные): Часы, ежедневник, телефон.
2. Выделяем по каждому характерные свойства или признаки
Часы: со стрелками, автоподзавод, на батарейках
ежедневник: сменный блок, компактный, кожаный
телефон: твиттер, садится, сенсорный.

3. создаем новые сочетания с велосипедом
велосипед со стрелками, велосипед с автоподзаводом, велосипед на батарейках
велосипед со сменными (рулями? 🙂 ), компактный велосипед, велосипед из кожи
велосипед с твиттером (постит где вы :), велосипед с зарядкой для телефона, велосипед с сенсорами.

выписываем новые идеи, выбираем лучшие.

Попробуйте улучшить сайт вконтакте.ру или фейсбук, пишите какие случайные слова выпали и что получилось.

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если статься понравилась =)