Книга: 7 навыков высокоэффективных людей

Купить | Аудиокнига | В прокат

Автор: Стивен Кови
Прочитано: за 7 часов 06 минут

Я эту книгу читал несколько лет назад, но после прочтения книги “18 минут” решил снова перечитать и сравнить их. Сразу стоит сказать, что обе книги заслуживают внимания и прекрасно дополняют друг друга. Однако мне показалось, что “18 минут” больше про мотивацию, а “7 навыков” больше про лидерство. И обе они про эффективность.

Из названия книги видно, что все повествование выстроено вокруг семи основных навыков, соблюдение которых позволит добиваться более выдающихся результатов. На самом деле это фундаментальные вещи, которые сложно оспорить:

Навыки:
1. Будьте проактивны
2. Начинайте, представляя конечную цель
3. Сначала делайте то, что необходимо сделать сначала
4. Думайте в духе Выиграл/Выиграл
5. Сначала стремитесь понять, а потом быть понятым
6. Достигайте синергии
7. Затачивайте пилу

Каждому навыку посвящена отдельная глава, с множеством примеров из жизни. Не сложно заметить, что 1-3 навыки обращены на работу с собой, 4-6 на взаимодействие с обществом. По сравнению с большинством книг по эффективности эта отличается хотя бы тем, что не предлагает вам средств по манипулированию другими людьми. Сам автор в этой книги наглядно демонстрирует неэффективность этого подхода. Все методы направлены на прокачивание себя.

Возможно это покажется странным, но больше всего в книге мне понравилась её первая часть, в которой идет рассказ о Парадигмах и Принципах. По сути – это тот раздел, который готовит ваше мировоззрение, меняет ваш взгляд на мир и на самих себя.

Здесь приводится потрясающее сравнение мировоззрения с картой местности. Если у вас не верная карта местности, то усиленная работа, позитивное мышление, креативность и прочие вещи не позволят прийти к цели, а только быстрее запутают. Лишь имея верную карту можно найти путь к цели.

Считается, что эта книга рассчитана на руководителей. Но разве остальные люди не стремятся к успеху? Я думаю, что эта книга для всех людей, которые готовы/могут/хотят взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Купить книгу | Аудиокнига | Взять в прокат

MindMap

посмотреть карту в полном окне

Чернов Дмитрий© chernov.pro