Креативная техника:Метод обратных ассоциаций.

Есть отличная техника, которая в разных школах называется по своему, но чаще всего её называют метод “обратных ассоциаций”. Она позволяет придумывать потрясающие идеи “здесь и сейчас”.

Суть её заключается в том, что в начале мы выписываем утверждения, которые касаются нашей проблемы или ситуации. Выписываем как можно больше и даже самые очевидные.

Допустим мы занимаемся кофейным бизнесом. Что мы можем выписать?
Наши клиенты платят за кофе.
Наши клиенты платят за завтраки.
Мы работаем с 9.00 до 20.00

Прекрасно. После того как были выписаны утверждения, характеризующие нашу ситуацию, начинаем их переворачивать и придумывать как выгодно реализовать обратные утверждения.

Наши клиенты не платят нам за кофе.
Как это можно реализовать? Какие могут быть идеи? Например можно давать кофе бесплатно при покупке завтрака. Можно продавать не кофе, а доступ к WiFi и дарить кофе за каждые 30 минут доступа в интернет. В этом случае клиенты будет приходить не пить кофе, а поработать в хорошее место, где еще и “бесплатно” дают кофе.

Наши клиенты не платят нам за завтраки.
Что можно придумать здесь? Может стоит продавать завтраки оптом для бизнесов находящихся рядом? Компания оплачивает питание своим сотрудникам, которые приходят сюда обедать?

Думаю суть вы уловили. Метод обратных ассоциаций, ставит все с ног на голову и в буквальном смысле слова позволяет взглянуть на ситуацию под другим углом.

Интересно, а как эта техника сработала в вашем случае? Пишите в комментариях.
Чернов Дмитрий© chernov.pro