Книга: Про хвосты, носы и уши

Купить


Рецензия от Черновой Анастасии и Добрыни.

   Книга, о которой мы хотим сегодня рассказать, называется “Про хвосты, носы и уши”. Благодаря красивым и крупным иллюстрациям мы с Добрыней узнали много интересных фактов о уже знакомых и совсем новых животных. Я, например, никогда не слышала о зверьке галаго, который кричит как младенец и не умеет вращать глазами. А бегемот закрывает уши и нос и погружается под воду на время до 30 минут! Эти и другие интересные подробности можно прочитать в конце книги. 

Изначально картинки сделаны в виде аппликации и малышам было бы интересней если бы они такими и остались на страничках,  хочется потрогать и почувствовать фактуру.



Даже захотелось повторить (об этом ниже). Но ориентирована она все-таки на деток постарше. Хотя и для нас стала отличным пособием. Вот, например, Добрыня впервые увидел скорпиона и сразу же показал какие у него клешни и как он ими щелкает.


А отсюда мы узнали зачем слону нужен длинный нос.



А вот совсем неожиданно для меня Добрыня сравнивает свою ручку с рукой (или ногой) гориллы.


И еще много интересного – как широко может змея открыть рот, чтобы проглотить добычу; как обезьянка здорово висит на ветке с помощью хвоста; как крот носом роет землю…  И я ему практически ничего не объясняю. Иллюстрации настолько точные, что он сам во всем разбирается. Книгу “читаем” не взахлеб, но она для нас долгоиграющая. Открывая каждый раз, учимся чему-нибудь новому. И я уверена,  еще много открытий ждет нас.  Думаю, что для нашего возраста (2года) это более чем нормально.

А вот такую ящерку мы сделали, вдохновившись иллюстрациями. Добрыня раскрасил бумагу, из которой я потом вырезала детали аппликации. Книга полна идей, можно сделать всех животных или добавить свои варианты.


 Издатели рекомендуют книгу детям с 4 лет, но я считаю, что можно познакомиться с ней гораздо раньше.  Спасибо за внимание!



Купить книгу на Озоне.

Чернов Дмитрий© chernov.pro