Почему имена запоминать так трудно?

Имя нового знакомого сложнее запомнить, чем его работу, хобби или город в котором он родился.

Думаю не существует сомнений, что имена запоминать достаточно сложно. Они словно выветриваются из головы. Кстати, согласно исследованиям, выветриваются они уже через 20 секунд после произнесения. И так происходит не только с вами, но и со всеми остальными. Даже ученые подтверждают, что запоминание имен является самым сложным из того что мы пытаемся запомнить в повседневной жизни. Давайте узнаем почему так происходит.

На одном исследовании участников просили выслушать людей различных людей. Затем проверили, какую информацию участники смогли вспомнить:

1. Должность выступающих вспомнили: 69%
2. Их увлечения и интересы: 68%
3. Из какого они города: 62%
4. Их имена: 31%
5. Их фамилии: 30%

Вот видите, имена и фамилии выступающих было сложнее запомнить, чем должности, интересы и даже города из которых они прибыли.

Но почему так происходит?

На этот счет существует несколько теорий. Одна из них заключается в том, что имена у нас не уникальны. Наверняка у вас есть несколько знакомых Александров, Андреев, Иванов и так далее. Когда мы знакомимся с очередным Андреем, то в мозг отмечает лишь :”Да, я знаю это имя” =).

Но вот незадача, мы так же легко забываем и необычные имена. Потому как при знакомстве например с человеком по имени “Шариф” мозг выдает примерно следующее :”Ого, какое необычное имя”. И всё 🙂

Есть еще одно мнение, с которым я так же согласен. Нам трудно вспомнить имя, потому как они вызывают мало ассоциаций. Мозгу просто не за что зацепиться, чтобы вспомнить имя человека. Например имя “Антон” может запросто принадлежать нейрохирургу или серийному маньяку.

По сути имя – это что-то такое абстрактное, и у каждого вызывает свои ассоциации, порой даже противоречивые ассоциациям другого человека. Меня поймут те, кто хоть раз выбирал имя для своего ребенка :).

Мы автоматически слышим имена без смысла, даже если таковой есть. Например меня зовут “Дмитрий” судя по легенде имя происходит от богини плодородия “Деметры”. Но это абсолютно бесполезная информация, которая не позволяет вам связать меня с моим именем. И даже если вы знаете эту информацию, то даже не вспоминаете, когда в очередной раз слышите мое имя (американцам еще хуже – их имена вообще ничего не означают 🙂 ).

Но если бы кого-то звали “Белая ворона”, и этот человек был бы действительно похож на белую ворону, то тогда вы бы его без труда запомнили. Вот почему самые распространенные приемы по запоминанию имен основаны на создании ассоциаций. И вот почему прозвища лучше запоминаются, чем сами имена. Прозвища и “клички” имею больше смысла, потому как появляются при определенных ситуациях или характерных признаках.

Так что в следующий раз, когда вы будете винить себя за забытое имя, не волнуйтесь, это совершенно нормально. И относитесь с нисхождением, когда кто-то забудет ваше имя, лучше просто напомните его в очередной раз и утешьте себя Шекспиром: “Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.”

Чернов Дмитрий© 4ernov.ru

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если понравилось =)