Книга: Тайны нашего мозга.


Оценка: 8 из 10.

Автор: Сандра Амодт. Сэм Вонг. 

Продолжаю читать серию книг о мозге. В этой уделено больше внимания работе мозга в различных ситуациях. Развенчиваются некоторые мифы (классическая музыка делает детей гениями) и прочие другие. 

Удивительно, но информация в книгах этой серии очень мало пересекается. В этой нашел даже противоречия предыдущим, не большие но они есть. К примеру в книге про пластичность мозга автор давал пример улучшения слуха при потери зрения, а в этой это ставится как миф и говорится об улучшении ориентации на слух, хотя сам слух острее не становится. 

Перед покупкой видел отзывы о том, что книга является якобы пропагандой различных медицинских препаратов. Я считаю, что это не так. Изредка упомянуты мед. препараты и лишь в контексте возможных расстройств и способы влияния на это расстройство. Т.е. на конкретных лекарствах рассмотрены их механизмы воздействия на мозг. Считают это фактами, а не рекламой.

Книга достаточно интересна, но по сравнению с предыдущими гораздо сильнее усыпана спец. терминами. Пару раз приходилось лезть в википедию. Так же ни в одной книге не нашел подробной схемы мозга, только в общих чертах. 

Если вас затянули книги про пластичность мозга и про тренинг мозга, то обязательно читайте и эту. Вам понравится. Начинать с неё знакомство с работой мозга, я бы не советовал.

Посмотреть книгу на Озоне.

Чернов Дмитрий© chernov.pro