“Прокачка” мозгов. 5 правил.


Сегодня так много говорят о здоровье… здоровые продукты, здоровый образ жизни… Давайте узнаем как позаботимся и о здоровье мозга, в прямом смысле этого слова.

Мозг так же снабжается кровью как и наши мышцы. Как вы думаете сколько литров крови проходит через ваш мозг в сутки. Ну же, попробуйте хотя бы предположить :).
За сутки проходит около 2000 литров крови! Это же 20 полных ваших ванн. Составляет это примерно 400 объемов нашей крови во всем теле. 

Примерно столько крови прокачивается через ваш мозг за 1 день.

Ловите пять правил для улучшения  вашей памяти:

Обеспечивайте регулярное насыщение крови кислородом.

Чаще проводите время на воздухе. Врачи рекомендуют минимум 3 часа в день. И лучше если это время вы будете проводить не в пробке с отрытыми окнами =) Если нет возможности гулять, то не забывайте регулярно проветривать комнату. Так же прекрасно насыщают мозг физические упражнения, достаточно всего 10 минут в день!

Здоровый сон.

Здоровый сон у взрослых длится 7-8 часов, у детей 9. Причем пересыпание так же вредно как и недосып. Во время сна мозг классифицирует полученную информацию за предыдущий день, так же он переводит важную информацию из кратковременной в долгосрочную. Если вам нужно что-то запомнить, то обязательно повторите это перед сном пару раз, это позволить быстрее запомнить информацию надолго.

Бросай курить!

Курение не означает полную деградацию мозга. Более того, у курильщика тренирующего память больше способностей, чем у не курящего её не тренирующую. Однако если взять их при равных условиях, то следует признать, что табак ухудшает память. Проводили даже анкетирование среди выпускников института, по результатам учебы. Среди преуспевающих было гораздо меньше курильщиков чем среди отстающих.

Нет алкоголю!

Даже рюмка вина за обедом снижает способность к запоминанию. Не стоит наверное упоминать о хороших попойках, когда на следующее утро сложно восстановить картину событий. Следует избегать любого вида алкоголя: пиво, вино, коктейли… Особенно это касается конференций и прочих корпоративных мероприятий, когда идет большой поток информации. И уж конечно же не стоит употреблять 100 грамм для смелости перед выступлением. Вы рискуете не только уверенно забыть свое выступление, но и ввести это дело в привычку.

Осторожнее с медикаментам.

Наконец знайте, что некоторые медикаменты могут вызвать временную потерю памяти:

а) возбуждающие, содержащие имипрамин, амитриптилин, дезипрамин, нортриптилин и т.д.;

б) успокаивающие на базе лоразепама, оксазепама, алпразолама, хлоразепама, трифлюоперазима, циоридазина, хлорпромазина, хлордиазепоксида, диазепама;

в) другие медикаменты: против морской болезни, болеутоляющие, антиаллергены, противовоспалительные, содержащие пропранолон, скополимин.

Вышеперечисленные названия не являются лекарствами, а есть лишь их составляющие.
Внимательно читайте химический состав этих типов медикаментов, если вам необходимо их использовать по назначению вашего врача.

Чернов Дмитрий© chernov.pro