Книга: Супермышление

Оценка: 10 из 10.
Автор: Тони Бьюзен. 

Отличная книга с провокационным названием “Супермышление”. На самом деле книгу можно считать библией по технологии Интеллект-Карт. Основное преимущество книги в том, что описание технологии повествует сам автор, причем в достаточно интересной форме.

Здесь и скоростное конспектирование, и способы выбора чего-либо и прочие всевозможные способы использования интеллект-карт.

посмотреть книгу на Озоне.

Отличным дополнением будет набор софта для создания карт. Знаю, его достаточно много, но среди множества я для себя смог отобрать лишь три:

1. Для создания интеллект-карт онлайн отлично подходит www.mindmeister.com
Правда она платная, но стоит совсем не дорого, пользовался ими полгода остался очень даволен. Карту можно опубликовать в общий доступ и по паролю. Так же возможна коллективная работа над картой. Так же у них есть приложение для планшетников, но оно не очень удобное по функционалу и по скорости работы, однако по работе через интеренет им равных нет.

2. Для создания интеллект-карт на компьютере незаменим http://www.xmind.net Это тот софт который я использую сейчас. Карты создавать очень удобно и можно публиковать в Интернете. Пример опубликованной карты http://goo.gl/a2nSZ
Здесь в онлайне нет редактора и карты можно только смотреть, что не очень удобно при коллективной работе, но как софт для компьютера – просто отличный, не знаю, может он и платный, но мне бесплатных функций хватает с головой. Для создания карт на компьютере я бы рекомендовал их.

3. Для создания интеллект-карт на планшетнике (iPad, Android)  mindjet.com Хорошая коммерческая штуковина. По работе с ней есть целая книга http://goo.gl/xnARI. Т.к софтина платная, то я ей не пользуюсь, но у них есть шикарное приложение для iPad и Android’а, оно бесплатное и по функционалу очень удобное.

А какие программы вы используете для создания интеллект-карт?

Чернов Дмитрий© chernov.pro