Книга: Искусство беллетристики.

Оценка: 10 из 10
Автор: Айн Рэнд

Это великолепная книга о книгах. В книге Айн Рэнд рассказывает об искусстве беллетристики, о том, чем хороший рассказ отличается от плохого и почему. Мне кажется из этой книге я узнал больше о литературе, чем за все время учебы в школе. Причем автор дает именно техническую часть, т.е. идет разбор процесса написания в целом, однако на конкретных примерах с очень подробными анализами каждого предложения.

Мне всегда нравилось узнавать как создавались вещи, не тот итог, который видит зритель, а та сторона, которую не видит- сам процесс творчества. В этой книге Айн Рэнд позволяет заглянуть ей через плечо в те моменты когда писались её замечательные произведения “Мы Живые”, “Источник” и конечно же “Атлант Расправил Плечи”. Как и во всем творчестве Айн Рэнд здесь нет общих фраз, всё рассказывается достаточно лаконично и четко. Даются конкретные методы и техники для писания рассказов с чистого листа, в прямом смысле этого слова. Т.е. когда перед вами только чистый лист и ручка в руках. С чего начать, как продолжить, как сделать красивые переходы, как описывать местность, чувства, ценности…

Очень понравилось определение понятия “подсознание” данное в этой книге:

     “Ваше сознание очень ограниченно “экраном видения” в любой определенный момент времени, его можно удерживать только какое-то время. Например, если вы сейчас сконцентрируетесь на моих словах, вы не сможете думать о ваших планах, семье или прошлых переживаниях. Тем не менее все это хранится где-то в вашей памяти. То, что вы не держите в сознании в любой определенный момент, является вашим подсознанием.”

Я бы порекомендовал прочитать эту книги школьникам, возможно она сможет разжечь в них интерес к литературе вообще, а не отвращение к литературе в целом. По крайней мере у них появится шанс определить почему именно им не нравится какое-либо произведение или наоборот. Для лучшего понимания безусловно лучше сперва прочитать “Мы Живые”, “Источник” или хотя бы “Атлант Расправил Плечи”, т.к. есть очень много примеров из этих книг.

Посмотреть книгу на Озоне.

Чернов Дмитрий© chernov.pro