Книга: Искусство системного мышления.

оценка 10 из 10
Автор:Джозеф О’Коннор, Иан Макдермотт

Отличная книга о базовых понятиях о системах. Особенно о системах в мышлении. Отлично объясняется, что такое ментальные модели (по сути те же паттерны мышления) и как с ними работать. Книга написана достаточно простым языком и позволяет выйти за рамки обычного мышления. Очень интересно пытаться простраивать ментальные модели близких тебе людей и пытаться на них повлиять.

Хорошо расписаны появления причин и следствий и как следствие – рождение заблуждений. Системный подход в мышлении позволяет изменять даже свои привычки. По сути сила привычек кроется не в самих привычках, а в тех состояниях, которые благодаря им достигаются. Когда мы это понимаем, то понимаем, что бороться нужно не с привычкой как таковой.

Классно расписано, почему в сложных системах не работает логика. В системном мышлении гораздо эффективней простраивать рабочие петли, о том какие они бывают и как конкретно их простраивать – вы узнаете в этой книге.

Книга будет полезна тем кто выстраивает системы (бизнес, общественные организации, полит. партии…)

Посмотреть на Озоне

Желающие могут поиграть с интеллект-картой, которую я составил по данной книге. Особенно полезна она будет тем, кто её уже читал.
я буду рад, если вы захотите дополнить или исправить данную карту. Для этого вот исходник, его открыть и отредактировать можно в программе Xmind (бесплатная)

Чернов Дмитрий© chernov.pro