Книга: Open Space (Открытое пространство).

Оценка: 10 из 10.
Автор: Харрисон Оуэн

Гениальная книга, описывающая детально технология “Открытое Пространство”. Пусть вас не смущают английские буквы на картинке, она существует на русском (на нем я и читал её 🙂 ). Однако найти её в продаже крайне проблематично, так что спасибо Олегу, за возможность её прочитать.

Когда я в общих чертах услышал о данной технологии, то мне показалось, что американцы просто передрали нашу технологию “парного обучения” на свой манер, ибо они очень похожи, но сейчас после ознакомления с книгой, понимаю что это совершенно разные вещи, даже не смотря на то, что в них много общего 🙂 Оно и не удивительно, OpenSpace – для предпринимателей или принятия решений, а ПарноеОбучение – для обучения каждого конкретного человека.

Что такое технология OpenSpace ? Это такой образ проведения встреч при котором участники сами составляют себе программу обсуждения на день или на три дня, сами разбиваются по группам, сами составляют отчеты, сами решают как в итоге поступить. Задача ведущего – только создать подходящее пространство и время для такой встречи. Примечательно, что на таких встречах может присутствовать от 5 до 1000 человек!!! И великолепен тот факт, что каждый на встрече присутствует только в том месте, где ему нравится, а результат этой большой группы людей можно с аккумулировать в один отчет (книгу отчетов) которые позволят всем быть в результате всего.

Книга написана на столько подробно, что расписаны даже фразы, которые желательно говорить в определенные промежутки времени или состояния. Автор постарался даже описать поведение, когда все летит к чертям. Нашим методологам стоит обратить пристальное внимание на то как нужно писать учебные книги.

Рекомендую к прочтению всем тем, кто так или иначе сталкивается с необходимостью проводить массовые встречи, на которых нужно не просто поприсутствовать, а принять сложное ответственное решение большим количеством людей.

ее нет на Озоне.

Желающие могут поиграть с интеллект-картой, которую я составил по данной книге. Особенно полезна она будет тем, кто её уже читал.
 я буду рад, если вы захотите дополнить или исправить данную карту. Для этого вот исходник, его открыть и отредактировать можно в программе Xmind (бесплатная)

Чернов Дмитрий© chernov.pro