Книга: Учебник быстрого чтения.

Оценка: 9 из 10
Автор: Тони Бьюзен

Интересная книжка-тренажер для желающих увеличить свою скорость чтения. Последнее время ходил вокруг этой темы (скорочтение) и все время думал, что это такая техника, когда быстро читаешь, но ничего не запоминаешь :). Хорошо, что решился взяться за данное пособие и расставить точки над “и”.

Сразу же скажу, что книга тренирует именно скорочтение. Т.е. здесь нет той ереси, когда вам советуют читать каждое третье слово или пробегать слова по диагонали =). Конечно же есть советы, которые кажутся диковатыми, как например читать последующую строку справа налево, чтобы глаза в пустую не туда сюда не гонять.

Начнем с того, что быстрое чтение отнюдь не равноценно более низкому пониманию. Скорее наоборот, быстрое чтение позволяет улучшить понимание. Звучит невероятно но факт. Книга хороша тем, что это не просто рассуждения на тему, а реальный тренинг с реальными советами и ! проверками. Проверяется не только скорость чтения, но и качество запоминаемого материала. Судите сами:

1. Тест, начальный.
160 слов в минуту, 63% понимания.
(здесь мне стало страшно, за такой низкий уровень понимания)

2. Тест. 210 слов в минуту, 33% понимания
(очень расстроился, что при увеличении скорости, практически упало понимание прочитанного.)

3. Тест. 240 слов в минуту, 61% понимания

4. Тест 270 слов в минуту, 53% понимания

5. Тест 250 слов в минуту, 80% понимания.

Стоит отметить, что первые четыре теста были пройдены во время чтения в электричке, а последний в уютной домашней обстановке. Так что очень рекомендую, жаль, что не прочитал эту книгу в начальной школе.

Данная тема меня на столько увлекла, что я стал искать курсы по скорочтению, но то что нашел – были составлены по этой книге, хоть и не ссылались на неё. Буду рад, если вы сможете поделиться ссылками на материалы по скорочтению, которые реально испытали на себе.

Купить книгу на Озоне.

Взять на прокат в Friends-book.ru

Чернов Дмитрий© chernov.pro