Книги, окончание годового эксперимента.

Вот и подошел к концу 2012 год. Остались какие-то часы. С окончанием этого года подошел к концу и мой эксперимент, который начался в самом его начале. Во время прошлых новогодних праздников я наткнулся на совет в блоге Игоря Манна в котором он посоветовал читать не менее одной книги в неделю.

Тогда мне это показалось невыполнимой миссией. Я даже представить себе не мог, что можно читать книги с такой скоростью, но решил попробовать. Чтобы придать этому больший смысл и ответственности стал публиковать еженедельные отчеты о лучших прочитанных книгах. Эти отзывы вы можете прочитать в разделе «Книги».

Вторым останавливающим фактором была стоимость книг. Однако по итогам года сумма на прочитанные книги составила порядка 9000 рублей. Сейчас я очень сожалею, что не записывал все затраты на этот эксперимент. Т.к. читать с экрана я не люблю, то покупал все книги на Озоне, у них может и дороже чем в магазинах, зато удобная доставка: как раз рядом с работой. Когда закончилось место в книжном шкафу, я стал меняться книгами с друзьями =) Это бесплатно и выгодно, однако при обмене приходилось отдавать хорошие книга назад владельцам, что мне не очень нравилось. К тому же я люблю читать с ручкой в руках, а с чужими книгами приходилось все записывать в отдельный листочке. Ближе к лету я стал читать книги на своем планшетнике. Пожалуй это самый удобный и дешевый вид чтения книг.

Остается еще такой способ чтения, как бесплатное скачивание, но после книги «Атлант Расправил Плечи» мне мировоззрение не позволяет пользоваться таким способом. Попробуйте сами написать хотя бы одну книгу, это адский труд, который должен быть оплачен. Это мое мнение.

Теперь о впечатлениях. Знаете, очень жутко становится только от мысли, как вообще можно жить без чтения этих прекрасных книг (в большинстве своем). Мне очень сложно как-то качественно выделить тот результат, который я получил при чтении, одно могу сказать точно – время было потрачено не зря, и я не собираюсь останавливаться.

Если вы хотите провести подобный эксперимент в следующем году, то начните с книг издательства «Манн, Иванов, Фербер». Это действительно лучшие книги, плюс ко всему они всегда прекрасно сделаны, печатаются на великолепной бумаге, в них есть место для записей, есть титульный лист владельца книги и самое главное… в них всегда вшита ленточная закладка. Читать их не только полезно, но и очень приятно 🙂

Огромное спасибо Игорю Манну за то, что опубликовал этот совет в своем блоге и тем самым полностью изменил мой образ жизни, а возможно и саму жизнь. И большое спасибо всем читателям, которые были со мной все это время. Спасибо за ваши комментарии, пожелания и советы. Благодаря вашим вдохновляющим советам и вопросам я решил таки засесть за написание своей собственной книги “Креатив : руководство к действию”, которую каждый может получить бесплатно, если заполнит заявку.

Всем Спасибо, всех с Новым 2013 Годом! 


Чернов Дмитрий© chernov.pro