Книга: Логика эмоций.

Оценка: 10 из 10
Автор: Алексей Редозубов

Прекрасная книга о том как работает наш мозг и о том как возникают эмоции. Какие эмоции базовые и как именно они влияют на наше поведение. Различные ученые пытаются объяснить механизм нашего мышления с той или иной позиции, порой достаточно сложно и излишне заумно. В этой книге все наоборот. Теория автора очень проста и понятна, все свои предположения он аргументирует и чертовски интересно доказывает.

Здесь нет заумных объяснений и сложных формул. Автор в деталях раскладывает такие эмоции как любовь, гармония, красота и юмор.

К примеру он говорит, что юмор — это всегда смех над той ситуацией в которой кому-то плохо, но это «плохо» не приносит нам никакой личной выгоды. В противном случае, когда мы смеемся над неудачей другого человека и получаем личную выгоду, называется — злорадство. Ряд примеров блестяще подтверждает эту теорию.  В любой по-настоящему смешной шутке есть объект который выставляется дураком.

«Сила, ловкость, ум, должность, богатство, авторитет, популярность, привлекательность. Демонстрация ущербности человека в любом из этих качеств — причина для смеха.»

Если вы можете привести пример в доказательство обратного – прошу писать в комментариях.

Среди прочего в книге вы найдете ответы на такие вопросы как:

  • Как эмоции влияют на наши поступки?
  • Что такое гармония и чем она отличается от красоты?
  • Что вообще мы считаем красивым?
  • Что такое сексуальность и как она рождается?

Еще одна хорошая новость — книгу можно скачать бесплатно на сайте автора.
Или купить твердую копию на Озоне.
Взять на прокат в Friends-book.ru
Чернов Дмитрий© chernov.pro