Кнут и пряник. Что эффективнее?

Думаю вы знакомы с технологией кнута и пряника. Простыми словами можно стимулировать  либо кнутом либо пряником. В одном случае вам предлагают чего-то добиться для того что бы что-то получить – это стимуляция пряником. В другом случае вам нужно чего-то добиться для того что бы что-то не потерять. Это стимуляция кнутом. Так что же эффективней?

Начнем издалека. Представьте себе наших предков, гуляющих по джунглям и лесам. Думаю они были не очень рады встрече с диким хищником. По этому ходили с осторожностью и опаской. При каждом треске и шелесте им приходилось замирать и оглядываться. Здесь все было просто: ты либо быстрый, либо мертвый. В случае с неудачи с опасностью можно было потерять жизнь или часть тела, что достаточно неприятно и зачастую фатально.

Если же наш предок упускал из рук добычу-пряник или возможность спариться, то у них появлялся шанс получить желаемое позднее.

Значит если ты упускаешь пряник- то на выживание у тебя еще есть шанс, а если не замечаешь кнут – то шансов на выживание может уже и не быть. Значит наши предки которые выжили, и передали свои гены потомству, скорее всего были те, которые больше внимания уделяли негативным факторам.

Вот почему мы больше зацикливаемся на неудачах и чаще ждем подвоха. К примеру попробуйте походить спокойно в супермаркете или на рынке. Это не так-то легко. У большинства людей в общественных местах активизируется повышенная бдительность, сопровождаемая неким беспокойством.

Мы так же более чувствительный к негативной информации. Жертвам несчастных случаев требуется гораздо больше времени успокоится, чем людям выигрывавшим в лотерею. Но самое интересное творится в сфере отношений. По статистике, чтобы вам простили один отрицательный результат, его нужно загладить пятью положительными!

Отрицательные события создают в нашей голове паттерны( шаблоны), которые готовы активироваться каждый раз, когда события повторяются или же похожи.

Хорошая новость заключается в том, что в жизни сбывается лишь малая часть наших страхов. Просто мозг устроен так, что запоминает ярче неудачи, чем успехи. Вот некоторым людям порой и кажется, что им по жизни не везет. Чаще всего это всего лишь иллюзия, созданная уловками нашего разума.

Поэтому, когда вы будете в следующий раз испытывать дискомфорт из-за неприятных ощущений, постарайтесь не поддаваться эмоция, а просто хладнокровно зафиксируйте сам факт неприятного состояния, поймите с чем он связан и постарайтесь переключиться на что-то более приятное.

Чернов Дмитрий© chernov.pro