Книга: Изгнание шестикрылого Серафима.

Автор: Рафаил Бахтамов

Это ооочень старая книга аж 1961 года выпуска о теории изобретательства. Книга явно рассчитана на подростков и начинающих изобретателей. Построена в интересной форме диалога репортера с различными изобретателями, который пытается выяснить можно-ли научиться изобретательству или же все открытия носят лишь случайный характер, по воле проведения, музы или шестикрылого  Серафима.

Структурирована книга ужасно, место и характер действия скачет как при просмотре разных телеканалов. Однако для начинающих изобретателей – маст хэв. Умело читателя от состояния слепого котенка ведут к состоянию начинающего изобретателя. Книга построена на творческих задачках, которые в начале кажутся достаточно сложными, а уже к концу книги вы начинаете их решать. Дело в том, что вас знакомят с технологией решения задач. Технология – это конечно же громко сказано и это наверное лишь малая часть, однако этого достаточно чтобы понять как подступиться к решению технической задачи. Именно технической, разумеется в книге 1961 года  все капиталистические идеи представлены как абсолютное зло, миром правит дружба и забота каждого о всех, а в промежутках вам цитируют Маркса 🙂 Причем очень умело.

Наверное больше всего меня поразила задачка со сбором нефти. Всем знакомы то и дело истерические заявления о загрязнении океана пятнами нефти? Еще больше пугают тем, что их практически невозможно собрать, а если и получается, то это стоит сумасшедших денег. Так вот на страницах этой книги вы узнаете простой и эффективный способ собирания километровых пятен с поверхности океана. Да еще и такой простой, что удивитесь, почему эта проблема вообще существует.

Так или иначе книга не только очень полезная, но и очень интересная. Не простой материал дан в очень понятной форме. Еще раз удивляюсь, как же здорово советские учебники могли доносить суть предмета.

Купить книгу наверное уже не получится, пользуйтесь поиском.
Чернов Дмитрий© chernov.pro