Книга: Великие по собственному выбору.

Автор: Джим Коллинз
Оценка: 10 из 10

Это интересная книга о так называемых компаниях десятикратниках. Это такие компании, которые за период исследования получили результат в 10 раз более лучший, чем средний результат по отрасли. Время исследования с 1972 по 2002 год – достаточно обширное и более чем исчерпывающее.

Интересно, что взяты компании с разных рынков: IT, медицина, авиа… К каждой компании взята пара – другая аналогичная компания, которая была создана примерно в то же время и в той же стране (Америка). Одина из такой пары компаний – Microsoft и Apple, причем сравнение в пользу Microsoft.
 Прелесть книги в том, что данное иследование открывает глаза на эффективность не только крупных компаний, но и эффективность вообще. Я всегда считал, что успешная компания – эта та, которая успевает внедрять больше всего инноваций – оказалось это не так. Так же я считал, что для успеха нужно определенное везение и удача – оказалось и это не так. Так же оказалось, что компании десятикратники не были более быстрыми в принятии решений, они не быстрее росли своих конкурентов и они не играли по более высоким ставкам и т.п.

Авторы нашли занятные общие черты у каждой компании десятикратника и общие черты у тех, кто такого статуса не получил. Мне было особенно интересно читать про взлеты и падения компании Apple, и “секрет” величия компании Microsoft.

В книге часто идут ссылки к предидущей книге “Велике по собственному выбору” – к сожалению я её еще не прочитал, и из-за этого некоторые фразы были не понятны, наверное её стоит прочитать перед этой книгой.

Интересно и то, что все выводы основаны на конкретных фактах и цифрах. Причем во второй половине книги подробно расписан каждый аспект исследования, на столько подробно, что можно самому заняться собственным исследованием 🙂 Думаю вторая часть заинтересует только аналитиков и любителей статистики и анализа. По большому счету – все самое интересное собрано в первой части.

Я считаю, что эту книгу стоит прочитать не только устоявшимся бизнесменам и руководителям, но и начинающим стартапам. Она позволит учиться фундаментальным вещам на чужих ошибках, а не на своих собственных. В целом книга оставила очень позитивное впечатление, всячески рекомендую к прочтению.

Купить на Озоне.

Взять в прокат на Friends-book

Чернов Дмитрий© chernov.pro