Elevator Pitch – как уложиться в 2 минуты выступления.

Сейчас существует множество стартап мероприятий, где вы можете рассказать о своей идее или найти ее. Стандартом презентаций на них является такой формат как Elevator Pitch – две минуты на выступление. За две минуты нужно не только рассказать о своей идее, но и не упустить важные моменты, а по возможности и добрать сторонников к себе в команду. Как уложиться?

Эта задачку не так-то просто решить даже бывалым спикерам. Но был придуман один инструмент, который позволяет не только сделать ваше выступление полноценным, но и ничего не упустить на этапе генерирования своей идеи.

Этот инструмент был придуман для клуба мышления на  OpIT (Совместная программа Открытого университета Сколково и проекта PRE.инкубатор). Около 100 человек в течении двух часов должны были не только придумать идею IT бизнеса, но и собрать первоначальную обратную связь, а так же выступить со своей идеей перед всеми участниками.

Первая попытка разрешить выступать “как угодно” не увенчалась успехом. Я знал, что есть такой прекрасный инструмент как “Канва бизнес-модели Остервальдера”

Однако рассказать и научить пользоваться нужно было дополнительное время, которого просто нет, да и столь подробная проработка на данном этапе была не особо нужна. Пришлось придумывать свою, и вот что из этого получилось:

Лист А4 разворачиваем горизонтально и в самом верху пишем название идеи. Затем описываем какую проблему идея решает и собственно само решение. В третьем блоке указываем Целевую группу – это то, на кого направлено решение (студенты, пенсионеры, пользователи android и так далее)

В середине указываем что есть для реализации: успешный опыт реализации подобных проектов, соответсвующее образование или подходящие знакомые. Заканчиваем потребностями проекта: люди, ресурсы, знания… 



Используюя такой шаблон можно очень быстро рассказать по этапам о своей идеи и ничего не забыть, последний блок позволяет каждому слушателю определить чем он может помочь проекту.

И это еще не все, если после презентации слушатель не закрывает ваши потребности из последнего раздела, то стоит взять у него короткую обратную связь и для этого существует обратная сторона листа:

Перед выступлением нужно было обменяться своими идеями и получить первые отзывы, чтобы выявить свои недостатки. Участники разбивались по парам и обменивались идеями, в результате каждый получал себе оценку от 1-10 (где 10 максимальный балл), контакты и короткий комментарий. 

В результате качество выступлений заметно возросло, и почти каждый уложился в одну минуту.



Любой желающий может скачать шаблон, а я буду рад получить обратный отзыв по его использованию. 


Желаю удачи.


Чернов Дмитрий© chernov.pro