Книга: Позный метод бега

«…мы не хотим использовать для продвижения вперед ноги. Забавно, но вы, вероятно, думали, что бег — это движение вперед с помощью отталкивания ногами. И снова это было бы бесполезной тратой энергии.»

Из книги Позный метод бега.

Автор : Николай Романов

Не так давно я увлекся бегом и всегда думал, что для этого нужно только желание и ноги. Однако после знакомства с бегунами и прочтения статей в интернете понял, что это не такой простой вид спорта как кажется. Новички меня поймут, советов по бегу больше чем различных видов обуви. Большая часть этих советов прямо противоречит друг другу, кому верить?

Для меня самым ужасным была новость, что бегуны практически всегда находятся в травмированном состоянии. Как же так? Я хочу получить здоровое тело, а не сломать его. Я решил перестать читать сомнительные источники, а познакомиться с хорошей книгой под авторством профессионала в этом виде спорта. Выбор пал на книгу Николая Романова «Позный метод бега». Прежде всего из-за того, что мне очень понравился его подход.

Николай советует для бега использовать неисчерпаемый ресурс энергии. Звучит невероятно, но это так. Это – сила гравитации. Именно сила гравитации в первую очередь должна перемещать ваше тело, которое в свою очередь берет на себя функции удержания равновесия и контроля скорости.  Дармовая энергия для бега – отлично. Как на счет травм?

Давайте включим логику, люди бегали всегда, даже тогда, когда спортивной обуви еще не было. И я не знаю ни одного исторического предостережения о калечащей силе бега. Скорее бег всегда преподносился как лекарство от всех болезней.

Если хочешь быть здоровым — бегай, 
если хочешь быть красивым — бегай, 
если хочешь быть умным — бегай. 

Древнегреческий афоризм

Что же изменилось? Почему бег из оздоровительного превратился в калечащий вид спорта? Секрет в обуви, которая позволяет комфортно бегать. Настолько комфортно, что при не правильной постановки ноги вы не чувствуете боли и… продолжаете шаг за шагом создавать нагрузки в тех местах, где их быть не должно: колени, голень, позвоночник и т.д… шаг за шагом отнимая у себя здоровье.

В книге достаточно подробно рассказано про распределение нагрузки во время бега, и становится совершенно очевидно, откуда берутся травмы и на что тратятся лишние усилия. Правильное распределение нагрузки позволяет избежать ненужных травм (им просто неоткуда появиться). Я не буду подробно на этом останавливаться, лучше давайте сосредоточимся на лишних усилиях, а точнее на их отсутствии.

Вам наверняка знаком образ бегуна, когда он неистово молотит руками, стараясь бежать быстрее… а теперь подумайте, как вообще молотилово руками способно продвинуть вас на беговой дорожке? Это скорее лишний расход энергии, который следует потратить на бег, а не на интенсивное движение рук или повороты корпуса. Так же посмотрите, как многие бегуны во время бега подскакивают вверх-вниз. Скажите, вы бежите вперед или вверх? Если вперед, то зачем столько сил тратить на подпрыгивание во время бега? =)

Мне очень понравилось, что весь метод позного бега построен по принципу сохранения энергии и использовании силы гравитации. Я думаю вы будете удивлены, но в этом методе бега даже отталкиваться от земли не нужно. Не верите? Встаньте и начинайте наклоняться вперед всем телом (не корпусом, а всем телом), в определенный момент вам придется поставить ногу, чтобы не упасть. Поздравляю, вы продвинулись на один шаг, но при этом не отталкивались от земли. По такой модели построена вся система – вы находитесь в постоянном падении.

По сути теперь вы тратите меньше сил во время бега, при этом скорость увеличивается, а травмы должны исчезнуть… совсем не плохо. Кстати это не просто обещания, после прочтения книги вы это поймете на уровне простой логики.

В книге содержится огромное количество упражнений и иллюстраций, которые позволяют освоить новую технику и даны подробные описания. Однако если честно, мне совершенно не понятно почему нельзя было добавить несколько QR-кодов или ссылок на парочку видеороликов. Сложно воспринимать новые движения по текстовым описаниям, это как раз тот момент, когда стоит 1 раз увидеть, чем сто раз услышать. Пришлось поискать в YouTube – благо их там великое множество, вот в помощь некоторые из них:

В целом книга мне очень понравилась, а средняя скорость во время занятий возросла. Так как я никогда раньше не бегал, и даже скорее не любил этот вид тренировки, то мне сложно сказать на тему уменьшения травм. Но точно знаю, что теперь бегать стало интереснее.

Я был бы рад потренироваться с теми, кто практикует этот вид бега или только собирается. Пишите в соц. сетях, будем осваивать технику позного метода вместе.

Рекомендую всем бегунам и тем, кому пришлось оставить этот вид спорта из-за травм. Теперь вы снова можете в него вернуться.

Купить электронную версию в ЛитРес

Купить бумажную версию на Озоне.

Взять в аренду на Friends-book.ru

Вырезки

Чернов Дмитрий© chernov.pro