Книга: Гибкое сознание.

Как часто вы смотрели на кого-то и думали: «У меня так никогда не получится»… если что-то подобное с вами случалось, то вам определенно стоит прочитать книгу «Гибкое сознание».

Возможно, автор нашла основной ключ к достижению успеха или неуспеха. Что отличает результативных людей и талантливых людей от всех остальных? Они гениальны от природы? Кэрол Дуэк в своей книге исследует действия различных психологических установок, которые напрямую влияют на поведение и конечный результат. Причем эти установки мы получаем от окружающих или от самих себя.

В книге все установки глобально сведены к двум типам: установка на данность, установка на развитие. При установках первого типа человек воспринимает себя или окружающих как некий готовый материал, а при установках второго типа – как человек способный к изменениям.

Кэрол провела отличное исследование и подготовила множество примеров из всех областей жизни: личное развитие, отношения, спорт, бизнес, учеба, воспитание… каждому аспекту посвящена отдельная глава с яркими примерами и вдохновляющими советами.

Мне очень понравились главы про воспитание себя, детей и отношения. Очень здорово описано как влияет похвала на поведение и мотивацию детей. Например, если сказать ребенку: «Ты настоящий талант!», то тем самым вы ребенку только вредите. Как так получается?

Родители думают, что, воздавая ребенку похвалу, они могут дать ему постоянную уверенность в себе — вручить ее, как вручают подарок. Но такой подход не только не работает, но даже приводит к обратному эффекту. Похвала заставляет детей начать сомневаться в себе, как только перед ними возникает какая-нибудь трудность или что-нибудь идет не так, как задумывалось.

Чтобы не допустить этого, нужно всего лишь изменить формулировку. И хвалить ребенка не за гениальность, а за труд. Удивительно, но в книге даже даны примеры хорошей и плохой похвалы.

Но главное вы узнаете, что секрет успешных людей кроется не в мифическом таланте, а в готовности работать над собой, обучаться и воспринимать неудачи как возможность для развития. У вас появляется уникальная возможность прочитать мысли различных людей, посмотреть на их восприятие ситуаций и… конечно же сделать выводы относительно себя.

Автор очень ответственно подошла к своему исследованию и материала в ней получилось действительно очень много. Если вы ограничены в свободном времени, то рекомендую сначала прочитать первую главу, а потом наиболее интересную именно для вас.

Таким образом, каждый найдет в этой книге что-то для себя или для своего близкого человека. Книгу совершенно точно стоит освоить руководителям, тренерам, учителям и родителям. Она позволит вам не только лучше понимать не только себя, но и более эффективно управлять другими людьми.

Купить книгу на Озоне.
Взять в прокат на Friends-book.ru

Вырезки

Чернов Дмитрий© chernov.pro