Книга: 18 минут.

Автор книги: Питер Брегман
Прочитано за: 3 часа 35 минут

Всегда сложно начинать писать отзыв на книгу, которую сложно отнести к какой-то определенной категории. Здесь автор говорит и о тайм-менеджменте, психологии, эффективности, мотивации… Так о чем же она? Наверное о том, как эффективно выстроить свою жизнь.

Остановитесь хоть на мгновенье, задумайтесь. Мы постоянно спешим, пытаемся перекусить на ходу, выкроить две недели в году на отдых и при этом постоянно везде опаздываем. Все время что-то откладываем и снова не успеваем сделать самое важное. Есть много отличных книг, которые научат вас составлять списки задач на день, есть “слонов” по частям и “проглатывать” лягушек, но много ли вы знаете книг, которые расскажут как найти в себе силы все это проделывать каждый год или понять, а нужно ли это делать вообще?

В начале этой книги авто рассказывает как выйти из бесконечной и бессмысленной суеты и выбрать свои ориентиры. Как не поддаваться эмоциям и трезво оценивать свои действия…

К примеру, вы знали, что для того, чтобы успокоится в ходе спора, достаточно просто взять паузу на две(!) секунды. Этого достаточно чтобы префронтальная кора (отвечает за логику) взяла верх над миндалевидной железой (отвечает за эмоции). Вот еще один прекрасный совет:

Каждое утро я настраиваю часы так, чтобы каждый час звучал звонок… Когда я его слышу, я на минуту прерываюсь и спрашиваю себя, был ли последний час продуктивным. А потом принимаю осознанное решение, как проведу следующий час.

А что на счет мотивации? Ведь все мы в той или иной степени умеем концентрироваться на работе, составлять списки задач, расставлять приоритеты… но как же замотивировать себя на их выполнение?

И о ужас, оказывается нет ничего проще. Порой достаточно всего лишь передвинуть стол, потому что обстановка определяет ваши действия в гораздо большей степени, чем кажется. Или же нужно перестать сомневаться в правильности выбора:

Если постоянно спрашивать себя, стоит ли трутда ваш проект, вы будете меньше стараться. Никто не хочет тратить время на то, что может закончиться неудачей. И провал неизбежен.

Но даже если это не поможет, оказывается мотивация нужно всего на несколько секунд(!) для того чтобы начать что-то делать, а дальше работа пойдет без всякой мотивации. Подобными советами автор делится в каждой главе, рассказывая интересные истории, которые подтверждают эффективность данного совета.

Книга хорошо выстроена. Сначала вы научитесь разбираться в своих желаниях, затем строить планы на год и так до ежедневного планирования, которое занимает 18 минут. Забавно, но про составление этого плана отведена всего одна глава из 46. Но именно в эти 18 минут вы закладываете все то, что произойдет с вами в ближайшие несколько лет.

На самом деле это уникальная книга, я впервые в жизни смог составить список вменяемых целей на ближайший год. Я научился не только концентрироваться на важном, но и не отвлекаться на мелочи. А еще я научился останавливаться и выбирать лучшее решение.

Если под новый год я и буду дарить книгу, то обязательно только ее.

Купить книгу на Озоне | Скачать книгу на Озоне | Взять в прокат на Friends-book.ru

Чернов Дмитрий©
chernov.pro