Стоит ли зубрить перед экзаменом?

Зубрежка – думаю каждый знаком с этим способом запоминания информации. Почти каждый из нас был в ситуации, когда нужно срочно за короткий промежуток подготовиться к какому-то экзамену, а изучаемый предмет знаком не очень хорошо. Интенсивная зубрежка в последние минуты может дать свой результат, но это не лучшее использование своего времени.

Дело в том, что наш мозг гораздо дольше сохраняет множество видов различной информации если у него есть время переварить её в паузах между занятиями. Если есть возможность провести два занятия с паузой, то это будет гораздо эффективнее, чем просто просидеть подряд время этих двух занятий. Причем по различным источникам, запоминаемость возрастает в 2-4 раза, это не плохое преимущество.

Отдельные занятия подходят всем без исключения. Не важно какой у вас возраст или способности, этот метод всегда работает. Так что чтобы не тратить время напрасно на зубрежку, лучше старайтесь оставлять себе время на отдых, между занятиями, тогда за то же самое время вы сможете выучить больше и не растеряться в самый важный момент.

Кстати этот же принцип используется и в дрессировке животных и в физических тренировках.

Чернов Дмитрий© chernov.pro