Книга: История Российского государства.

Купить | Скачать


Автор:
Борис Акунин.
На прослушивание: 12 часов 33 мин.

К моему стыду, у меня сложные отношения с историей. Сколько себя помню, мне с трудом давался этот предмет. Кое-как в институте я смог его сдать на тройку, и то только из-за того, что мне достался тот самый один билет, который я выучил накануне. Короче – плохо у меня с историей. Я даже оставил попытки в ней разобраться, до тех пор пока не взял в руки эту книгу.

Это первая моя книга от Бориса Акунина и очень странно, что о ней так много плохих комментариев в Интернете, похоже их оставляют те, кто саму книгу и не читал. Именно по-этому я решил написать этот отзыв.

С самого начала своего повествования автор представляет свою книгу как его размышления, а не истину в конечной инстанции. Говорится и о том, что в наше время уже невозможно установить настоящую истину, т.к. во все времена история писалась под государя. Книга написана в формате размышлений и предположений, а не в форме романа или художественной литературы, коей её пытаются представить некоторые критики.

Сама книга восхитительна, правда я ознакомился с ней в формате аудио-версии, но в ближайшее время планирую купить ее цифровой вариант. Дело в том, что в аудио сложно показать карты и прочие изображения, которых в избытке в напечатанном или цифровом варианте. Здесь нет бездумных дат, которыми так любят сыпать учебники по истории.

Повествование идет от зарождения русского государства до монгольского нашествия. Причем автор не навязывает своего мнения, или какой-то особой трактовки истории. Очень часто ссылается на Карамзина, Соловьева, Рыбакова… и высказывает свои предположения, о коих заранее предупреждает.

Книга написана очень живым языком и читается слушается на одном дыхании. Вообще это первая книга о истории нашего государства, которая так меня впечатлила. Это только первый том, обязательно куплю все остальные, если они будут написаны в том же ключе. Очень рекомендую!

Читать отрывок.

Купить на Озоне. | Скачать в ЛитРес

Чернов Дмитрий© chernov.pro