Книга: Сила воли

Книга Сила Воли. Как развить и укрепить.
Купить | Скачать | Слушать

Я долго ходил вокруг этой книги, но она так часто мелькала среди лучших, что решился-таки ее приобрести и прочитать. Я ожидал, что про силу воли будет рассказано в стиле «обо всем и ни о чем конкретно», но это оказалось не так. Во-первых в книге даны отличные конкретные советы по тренировке, а во-вторых все идеи основаны на принципах работы головного мозга и опыте автора.

Эта книга относится к категории тех, которые за вечер не прочитаешь. Хотя в ней не так много листов, но ее бесполезно читать в один присест. Дело в том, что каждая глава книги представляет собой недельный тренинг. Всего таких недельных тренингов девять (в книге написано, что десять, но по факту десятый – это предложение по рефлексии пережитого опыта и заключении соответствующих выводов).

Что-то было знакомым, а что-то я узнал впервые. Например очень понравилось описание упражнений по медитации. Обычно авторы ограничиваются советами в стиле: «расслабитесь и ни о чем не думайте» , но как можно ни о чем не думать если просят не думать 🙂 С тем же успехом можно попросить человека не думать о белой обезьяне, в результате все мысли будут о ней. Кстати, в книге даются отличные советы как заставить себя не думать о чем-то. Так если вы хотите перестать есть сладкое, то каждую минуту будете думать о пирожных или конфетах… и в результате сорветесь. Есть ли простое средство как противостоять искушениям?

Оказывается есть. Мне очень понравился прием десяти минут:

Если «раз и навсегда» кажется вам слишком суровым волевым испытанием, давайте себе 10-минутную отсрочку, чтобы укрепить самоконтроль.

То есть если хочешь что-то, но нельзя, то отложи это на 10 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы включилась рациональная часть мозга и «победила» эмоциональную.

Очень понравилось, что в конце каждой главы повторяются основные мысли и даются практические рекомендации. Если вы тоже задумаваете улучшить, себя, то рекомендую не делать из себя сразу сверхчеловека, у всего есть предел. Гораздо лучше избавляться и приобретать привычки постепенно.

Мне книга очень понравилась. Вряд ли можно найти другую более конкретную книгу по прокачиванию такого неуловимого навыка, как «Сила воли». Рекомендую всем кто хочет сделать себя лучше.

Купить книгу на Озоне | Скачать в ЛитРес | Аудио версия

Чернов Дмитрий© chernov.pro