Новый год каждую неделю??? Это возможно!!!

Не знаю как у вас, а у меня начало сентября всегда ассоциируется с началом нового рабочего(!) года. Это та пора, когда ставишь долгосрочные рабочие цели, ставишь планы… примерно так же многие из нас загадывают желания в новогоднюю ночь. Кто-то хочет начать заниматься спортом, кто-то бросить курить и т.д.

В любом случае, это та пора, когда в тебе много желания и ты достаточно мотивирован чтобы действительно начать реализовывать свои планы или мечты. Но к концу месяца начинается текучка, рвение постепенно угасает и многие из нас не помнят даже намеченные цели, не говоря уже о получении каких-то результатов.

Как же можно сохранить это чувство в течении всего года, чтобы всегда был заряд для выполнения поставленных целей?

Мне кажется основная причина кроется в летосчислении. Такое чувство подъема приходит 1 раз в год, и каждый год приходит чувство разочарования от невыполненных обязательств. И велик соблазн что-то отложить на следующий год. Вот так и проходит год за годом, что-то забывается, на что-то снижается планка… А тем временем года уходят, которые уже не вернуть никогда. Да и в конце то концов, нам дано не так много лет на жизнь, как все успеть?

Жизнь кажется короткой и быстротекущей если измерять её в годах… но что если измерять её в неделях??? Один год – звучит не так серьезно, как 52 недели.

К тому же во многих источниках, по достижениям целей есть рекомендации, что нужно всегда держать свои цели перед собой и постоянно их пересматривать. Это безусловно верное замечание, но чертовски сложно выполнимое в рамках года. Даже если мы регулярно пересматриваем свои годовые цели, то очень сложно определиться с временными рамками и вообще сложно достаточно точно рассчитать на три месяца вперед. Я уже молчу про временные затраты этого планирования.

А что если мы сократим время измерения наших целей до неделей? В течении года хорошо планировать какие-то сельскохозяйственные дела, но личные цели и задачи лучше не размазывать по году, а строить по неделям. Согласитесь гораздо проще поставить цель делать зарядку по утрам в течении следующей недели, чем планировать её в течении года. Мы становимся наиболее эффективными на этих коротких промежутках времени.

Однажды я решил не употреблять алкоголь в течении недели, это было не так сложно. Потом поставил план еще на неделю… потом еще на неделю… в результате уже более 7ми лет я не выпиваю даже пива. Так же было с курением. Сложно бросить курить вообще, но легко не курить 7 дней… потом еще 7 дней и т.д. Эта технология отлично работает и с зарядкой по утрам, и с пробуждением по утрам и с составлением отчетов, т.д.

Когда начинаешь отмерять жизнь неделями, то чувство нового года наступает каждый вечер воскресенья, можно попробовать начать бегать на следующей неделе, заниматься плаванием или же начать учить английский язык. Все просто, неделю продержаться очень легко, если не понравится – на следующую неделю можно запланировать что-то еще или же чередовать, но в результате вы становитесь активными каждую неделю, а не всего месяц после нового года.

К тому же неделя идеальная единица измерения для личных целей. Сжимать до дня – очень нудно, растягивать до месяца – очень долго. Одной недели достаточно для того чтобы сохранить мотивацию для какой-то цели и оценить её результат.

С чего начать переход на недельное мышление? =)

  • Попробуйте вычислить свой возраст в неделях, для этого можно воспользоваться сервисом http://whoyougle.ru/time/counter
  • Попробуйте использовать еженедельное планирование для своих задач и целей
  • Для долгосрочного планирования используйте номера недель в году
  • Попробуйте что-то делать или не делать в течении недели и запишите опишите свои результаты.
  • Так же недельное планирование не заставляет вас отказаться от долгосрочных целей, просто разбейте достижение таковых на недели и держите перед глазами задачи понедельно.
  • Неделю не обязательно начинать с понедельника, в этом весь секрет, начните с сегодняшнего дня.

Конечно же, порой удобно воспользоваться годичным календарем, да я и не ставил цели совершить революцию в летосчислении.  Просто в большинстве случаев способ планирования неделями может сделать вас более результативными и счастливыми. Вы будете гораздо более счастливы в ситуации, когда сможете продержаться в чем-то неделю, чем что-то запланировать на месяц и сдаться после первой недели =)

С новой неделей вас =)

Чернов Дмитрий© chernov.pro