10 интересных фактов о мышлении человека.

Факт №1

Мозги мало чем отличаются от мышц, в том смысле, что чем больше тренируешь, тем лучше растет. Мозг среднего взрослого мужчины весит 1424 грамма, а к старости уменьшается до 1395 грамм. Самый большой по весу женский мозг составлял 1565 грамма, а мужской 2049 грамм.

Факт №2

Во время молитвы или медитации снижается частота дыхание, что нормализует волновые колебания головного мозга и способствует процессу самоизлечения организма. Такию люди на 35% ходят реже к врачу.

Факт №3

Чем больше вы знаете, тем меньше вероятности заболевания головного мозга. Интеллектуальная деятельность приводит к выработки дополнительных тканей, которые компенсируют заболевшую.

Факт №4

Самое бурное развитие вашего мозга происходит в возрасте от двух до одиннадцати лет.

Факт №5

Лучший способ развития мозга – заниматься тем, что вы еще никогда не делали (танцы, пение, новая еда, науки и т.д.)

Факт №6

Скорости сигналов в нервной системе человека достигают 288 км/час, к старости они падают всего лишь на 15%.

Факт №7

Самым крупным в мире донором мозга является монаешеский орден сестер – педагогов в Монако. Монахини в своих посмертных завещаниях пожертвовали науке около 700 единиц мозга.

Факт №8

Самый высокий уровень IQ показала Мэрлин Мач Вос Савант из Миссури, которая в 10 лет уже имела показатель IQ свойственный для 23-х летних.

Факт №9

Самый высокий средний показатель IQ в мире – у японцев. Он составляет 111 единиц.

Факт №10

В среднем любой человек с помощью тренировок может улучшить качество своего мышления минимум в 4 раза (в 4 раза быстрее читать, придумывать, разгадывать…).
Чернов Дмитрий© chernov.pro