Как запомнить планеты солнечной системы.

Вы можете по памяти назвать все планеты нашей солнечной системы?

Удивительно, но из 1000 человек, лишь 900 учили планеты солнечной системы в школе или где-то еще, причем эти 900 смотрели эту информацию в среднем от 10-100 часов (газеты, учебники, телевидение…).

Идем дальше, лишь 100 человек из 1000 думают, что знают все планеты на память. 40 из 1000 твердо в этом уверены, и лишь 10 человек из 1000 действительно могут назвать их по памяти.

Ситуация ужасна, но проблема кроется в способе запоминания. Кстати, проверьте как хорошо вы помните планеты:

0. Солнце
1. Меркурий
2. Венера
3. Земля
4. Марс
5. Юпитер
6. Сатурн
7. Уран
8. Нептун
9. Плутон

Собственно, к чему это я? Дайте мне шанс попробовать показать вам как запомнить эти планеты так, что было бы сложно позабыть =)

Начнем с видеоролика.

Представьте что этот концерт был на Солнце 🙂 Перенесите весь этот стадион на Солнце. Будет здорово, если вы сможете представить как же жарко там было.

Для тех кто не знает, мужика за пианино звали Фреди Меркури. Он-то нам и поможет. Его фамилия очень похожа не первую планету от солнца Меркурий. Теперь представьте, что в конце песни из толпы к нему на встречу выходит прекрасная девушка… например вот такая:

Кстати, представлять её в одежде вовсе не обязательно :), так вот выходит эта девушка на сцену и обнимает Фреди. Думаю вы уже догадались, что девушка символизирует вторую планету – Венеру.

Теперь они сливаются в едином поцелуе, при этом Венера берет микрофон и швыряет его далеко далеко за горизонт. Постарайтесь представить как эта блестящая фигня улетает все дальше и падает прямо к вам под ноги. Клочья земли летят в разные стороны. Вот мы и приземлились на Землю.

Теперь представьте, что рядом стоял маленький мужичок и он очень сильно разозлился когда ему за шиворот полетела земля. Стоит значит он и истерически орет на вас с красным лицом, но слова получаются бессвязные, потому что он еще не прожевал шоколадку, которую держит в руках. Кого он символизирует? Конечно же маленькую красную планету – Марс.

И вот он уже готов отплатить вам тем же, как  земля сотрясается от чьих-то шагов. Постарайтесь почувствовать их! Вам на помощь прибегает статный гигант. На лбу у него красуется обруч с золотой буквой Ю. И он утихомиривает смутьяна короткой фразой:”Hey you!”. Перед нами стоит Юпитер. 

Вы начинаете рассматривать его и замечаете на нем странный пояс, похожий на кольцо Сатурна. И в вашей голове всплывает замечательный факт, в слове СатУрН зашифрованы две следующие планеты: Уран и Нептун.

Ваши глаза опускаются ниже и вы видите что у его ног сидит Плуто!

Он и является последней планетой Плутон.

При запоминании, постарайтесь прочувствовать историю максимально подробно. Пробегитесь еще раз, по тексту и попробуйте его забыть :).

Зачем я вам все это рассказал? От части для того, чтобы нарушить статистику о которой говорил в самом начале. А от части для того чтобы показать как наиболее эффективно запоминать информацию. 

Попробуйте составлять подобные истории когда нужно что-то запомнить. Это отнимает не так много времени, зато результат остается на долго. Если вы повторите эту историю про планеты завтра, через неделю, через месяц, то запомните на ближайшие несколько лет, почти наверняка. 

Буду рад если вы отпишите о результатах в комментариях.

Чернов Дмитрий© chernov.pro