Почему символ “@” назвали “собакой”?

Способность к творчеству заключается не только в способности создавать что-то необычное, но и замечать необычное в повседневных вещах. Вы когда нибудь задумывались, почему символ @ был назван в нашей стране как «Собака»?

Дело в том, что этот символ не был известен у нас, до наступления компьютерной эры. Как правило при появлении нового мы не много мудрили, а просто копировали название. Так в русский язык пришли слова «принтер», «видео», «шоу» и так далее… Но иногда заимствованное слово может оказаться слишком трудным для произношения или даже неприличным.

Кстати возник интересный казус с публикацией названия нашей сборной Факел, которое будучи напечатанным английскими буквами становилось похожим на слово fuck.

Видимо что-то похожее и произошло с символом @, изначально он использовался на платежных документах и сокращал фразу :”по цене” и официально он называется “commercial at“( коммерческое эт). Словосочетание «коммерческое эт » или просто «эт» для русскоговорящих людей кажется совершенно бессмысленным и не звучным.

Однако свое название в нашей стране он нашел не сразу. Как только не извращались над ним тогдашние переводчики, его называли и «лягушка», и «закорючка» и «ухо» и даже «кракозябра». Боюсь даже представить как его называли на не литературном языке… В наши дни все эти названия исчезли, и прижилось название «собака».

Кстати в английском, у этого символа несколько значений: commercial at, но и mercantile symbol, commercial symbol, scroll, arobase, each, about … … но совершенно точно ни одно из значений и близко не лежало рядом с собакой. Откуда взялось это определение – совершенно непонятно, но по легенде, если долго всматриваться в этот символ можно увидеть свернувшуюся калачиком собачонку.

Чернов Дмитрий© chernov.pro