Контроль времени. Топ-3 лучших приложения для борьбы с прокрастинацией.

Если вы в очередной раз зашли “на минутку” в соц. сеть и пропали на несколько часов, то эта подборка приложений для вас. По статистике, человек в среднем проводит около 4 часов в день в соц. сетях. Много это или нет?

Давайте немного посчитаем. Четыре часа в неделю – это получается 4×7=28 часов. Т.е. за неделю больше одного дня уходит только на соц. сети. Получается, что за год уходит почти два месяца на серфинг соц. сетей. Как с этим бороться?

Все началось после установки расширения под Crome “History Trends Unlimited”. Это забавное приложение позволяет посмотреть Топ 100 сайтов за все время использования браузера или выбрать какой–то определенный период. Мне нравится смотреть топ 10 сайтов за неделю или месяц. Но мне не нравится, что там постоянно фигурировала тройка сайтов Vk.com, Fb.com и YouTube.com

Далее я перепробовал десяток программ для мониторинга проведенного времени на сайтах, но оставил для себя только три самых полезных.

1. StayFocused

Работает как расширение для Google Crome.

В нем вы указываете сайты, которые хотите заблокировать:

И устанавливаете квоту времени на все эти сайты:

Я поставил 20 минут. Это означает, что на все отобранные сайты можно потратить только 20 минут. Причем время делится между всеми сайтами, т.е. не важно сколько конкретно времени вы были на каждом из них. У вас на все пожиратели времени только 20 минут (изначально стоит 10).

Из плюсов: можно установить, когда именно обнуляется таймер, у меня день начинается и заканчивается в 3:00 утра. По умолчанию стоит 00:00, но был соблазн подождать когда обнулится счетчик 🙂

Есть супер фича “Nuclear Option” – можно гибко настроить тотальную блокировку Интернета по расписанию. Например, у меня вырубается весь доступ в 00:50 часов по будням на 3 часа.

Штука забавная, но есть и минусы. Т.к. это расширение, то легко обмануть сменой браузера или пользователя в браузере.

Для этого есть более адское приложение…

2. SelfControl

Перейти на страницу приложения

Это уже полноценное приложение для компьютера (правда только под Mac). Очень простое. Нужно составить список запрещенных сайтов (или составить список разрешенных) и указать на какое время необходимо их отключить. Максимум можно отрубиться на 24 часа. Супер удобно, когда нужно продуктивно поработать.

Приложение очень упрямое, у меня не получилось его обмануть. Даже смена учетной записи пользователя не помогает. Кстати это может быть проблемой, если компьютером пользуется несколько человек, доступ блокируется у всех!

3. RescueTime

И последнее приложение, которое отслеживает вашу эффективность работы за компьютером.

Посмотреть сервис

Оно очень крутое. Можно скачать на все компьютеры для Mac/Win/Linux, поставить на Android и как расширение для браузеров Crome/Firefox

В бесплатной версии оно мониторит все сайты, которые вы посещаете и считает количество времени проведенное на каждом из них. Затем наглядно показывает сколько времени вы провели на сайтах определенных тематик: развлечение, обучение, общение и т.д. На основе статистики строится индекс эффективности.

Плюс в том, что можно работать с разных устройств и оценивать свою эффективность. Так же можно настраивать какой сайт считать эффективным и на сколько, а какой – нет.

В самом сервисе можно настраивать себе различные цели, так же можно выкачать всю собранные данные и сохранить их на компьютере. В платной версии есть возможность блокировать сайты, но я обхожусь бесплатной.

Итоги.

Vk.com и Fb.com все еще входят в топ 10 посещаемых сайтов, однако они сместились на последние места. К тому же теперь гораздо сложнее засидеться ночью за компьютером. Да, можно открыть ноутбук или выйти с телефона, однако в час ночи так не хочется заморачиваться и проще пойти спать.

p.s.  Я рекомендую начать с RescueTime – она ставится на огромное количество устройств и прекрасно мотивирует.


Чернов Дмитрий© chernov.pro