Книги: Марсианин и За бортом по своей воле

В этот раз будет обзор сразу на две книги. Они сильно отличаются друг от друга, но обе на приключенческую тематику. Одна из них — чистая фантастика, а другая — суровая реальность.

Начнем с фантастики. Это книга «Марсианин». По всей видимости, вышла она уже давно (совсем скоро выйдет фильм), да и попалась она мне в руки совершенно случайно. Сюжет книги такой: член марсианской экспедиции приходит в себя и понимает, что он ранен, его корабль улетел, связи нет, запасы еды закончатся намного быстрее чем прилетит следующая экспедиция.

С героем на каждой странице что-то происходит и он вынужден постоянно бороться за жизнь, используя подручные средства и свой мозг. Занятно было читать как он из оставшихся для еды картофелин вырастил целую плантацию. Еще интереснее, было прочитать как ему удалось создать столь плодородную почву и воду.

Герою нужно было не только вырастить себе еду, но и добраться до ближайшего места высадки новой экспедиции, чтобы была возможность вернуться домой. Очень интересно описан процесс мышления, как он разбивал задачу, как производил расчеты, как придумал собственные единицы измерения… И, похоже, что все это в рамках существующих физических законов.

Вторая книга также о приключениях, но это уже реальные записи французского путешественника Алена Бомбара. Он решил доказать, что у терпящих корабельное бедствие есть надежда, и спасательной шлюпки достаточно для выживания. Для этого решил пересечь без еды и воды Атлантический океан на надувной спасательной лодке.

Конечно же, здесь не обошлось без приключений. Интересно наблюдать за действиями автора. Как он боролся с бюрократической системой, искал спонсора экспедиции и набирал команду. Он набрал команду из двух человек. Затем решил испытать снаряжение и людей в тестовом заплыве через участок Средиземного моря. Все остались живы, но через Атлантику плыть отказались и ему пришлось плыть одному.

На протяжении всей книги не перестаёшь удивляться настойчивости и смекалки автора. Особенно если учесть, что в этом путешествии ему исполнилось 28 лет, а дома осталась молодая жена и новорожденный ребенок. Но только после этого испытания весь мир узнал, что в море достаточно воды и пищи для терпящих кораблекрушение.

В море он провел 65 суток и добрался до берега. Удивительно как у него хватало отваги и сил вести дневник. После этого рассказа, как-то даже неловко думать, что у тебя есть трудности в жизни.

Если нужна мотивация или острые ощущения, то рекомендую взять одну из этих книг, они воистину великолепны. Одна преисполнена логикой, наукой и юмором. Вторая книга отвагой, смекалкой и настойчивостью.

“Марсианин” в Озоне, в ЛитРес.
“За бортом по своей воле” в Озоне.


Чернов Дмитрий© chernov.pro