Еженедельник Номера 1. Как стать успешным человеком

Не так давно в издательстве МИФ появился очень толковый еженедельник. Он совершенно непохож на все остальные еженедельники, которыми я пользовался до этого. Основная идея еженедельника – помочь вам стать Номером 1 в своем деле.

А как определить “свое дело”?

Еженедельник разбит на пять разделов (они называются “Шагами”). Первые два шага позволяют основательно покопаться в себе.




Шаг 1. Постановка цели


На этом этапе вам предлагается задуматься над своими мечтами и желаниями. Понять какие действия вам больше всего нравятся и вспомнить кем вы мечтали стать когда были поменьше. Вспомнить свои идеалы, сформировать жизненные принципы…


Шаг 2. Аудит



На этом этапе вы проводите полную инвентаризацию своих возможностей. Начиная от разбора физических данных, заканчивая друзьями и коллегами.

От идеи к планированию

После того как вы разобрались с собо, самое время перейти к третьему шагу…

Шаг 3. План развития


Подберите удобные форматы для самообучения. Составьте список навыков, которые нужно подтянуть.

Отличительная черта этого еженедельника в том, что очень много полезной информации уже проработано за вас. Например, на этом шаге предлагается список из 28 навыков. Остается только расставить их по приоритетам и периодически просматривать.

Шаг 4. Самопродвижение


Теперь вы научитесь при встрече четко и ясно доносить кто вы и чем занимаетесь. Задумаетесь как лучше подавать себя, отберете толковые кейсы в портфолио, составите короткую речь “о себе”.

Путь к цели

На прохождение этих четырех шагов у меня ушло уже 2 недели. И еще остались белые места.
От общего объема еженедельника они занимают примерно четверть. Это я к тому, что перед тем как добраться до еженедельника, придется хорошенько поработать.  А дальше и начинается еженедельник.

Шаг 5. Путь к цели


Планирование делается с разными уровнями детализации:

  • На год
  • По кварталам
  • По месяцам
  • По неделям

Мне кажется, что это самый правильный подход. Он позволяет держать перед глазами большие цели и отслеживать еженедельные успехи. 

Еженедельный разворот позволяет отслеживать:

  • тренировку навыков и привычек
  • занятия спортом
  • улучшения имиджа, знакомства, благодарности
  • прочитанную книгу 
  • шаги к достижению цели

Чего здесь нет – это календаря встреч. Так что если по работе вы уже ведете еженедельник, то придется носить с собой два: рабочий и личный.  С другой стороны, я не вижу необходимости носить его каждый день с собой. Кажется, что лучше всего с ним работать во время завтрака или после ужина.

Мне очень понравился еженедельник. В первую очередь тем, что он задает правильные вопросы. А во вторую – подсказывает варианты ответов. Может стать отличным подарком коллегам, друзьям или самому себе 🙂

Купить на Озоне


Чернов Дмитрий© chernov.pro