Книга: Свобода учиться

В этой книге автор поднимает на поверхность недостатки текущего подхода к образованию детей и делится интересными идеям об ином подходе к воспитанию. Затрагиваются проблемы школьного и домашнего воспитания.

Первая проблема – мы стали слишком сильно контролировать детей. У них на порядок меньше свободы чем у нас. А у нас этой свободы было меньше чем  родителей. Если в 90ых во дворах дети носились сами по себе, то сегодня ребятня гуляет под присмотром взрослых. Наши родители не гуляли во дворе, они проводили время на улице. Чувствуете разницу?

Недостаток тотального контроля заключается в том, что у детей остается меньше времени на обычные игры игры. По мнению автора, игры – это не пустая трата времени, а единственный эффективный формат для самообучения. В ходе игры человек лучше всего учится чему-то новому. Перед тем как начать играть, толпе детей необходимо придумывать и единогласно договориться о правилах, научиться работать в команде и так далее.

Получается, что большую часть своей жизни ребенок находится под надзором взрослых: родители, воспитатели, учителя… возможно именно по этой причине стали так популярны компьютерные игры. Порой, это единственное место, где можно спокойно поиграть, без вмешательства взрослых.

В качестве примера школы будущего упоминается Садбери Велли (Sudbury Valley School). В ней все обучение строится по совершенно немыслимым стандартам. Урок начинается, когда хочет ребенок и заканчивается по его желанию. Нет четкого расписания или образовательной программы. Нет разделений на классы, делений на возраста или успеваемость… даже учителей там нет, ученики сами обучают друг-друга.

Звучит как отличный рецепт для анархической вечеринки, но даже за порядком следят сами ученики. Взрослые лишь изредка корректируют и помогают при необходимости. В этой школе отучился сын автора книги. Все выпускники без труда поступают в лучшие вузы страны и с теплом вспоминают школьные годы.

Мне кажется, что в первую очередь ее стоит прочитать тем, кто задумывается над идеей домашнего обучения. В ней много базовых принципов, которые можно воспроизвести без особого труда.  Кого-то наверняка вдохновят советы о том, как делегировать детям больше ответственности.  Также она незаменима для тех, кто интересуется вопросами образования детей и ищет новые практики.


Чернов Дмитрий© chernov.pro