Задачка для бога.

Как-то после работы я шел домой и мне попался на встречу крендель раздающий религиозную литературу и наставляющий на путь истинный. Я по возможности всегда подхожу к таким экземплярам, потому как маркетинг у них за частую хорошо поставлен и у них можно словить кучу идей, а уж культура общения с клиентом и вовсе на высоте.

При случае обязательно обратите внимание как они начинают диалог, как его ведут, поза, осанка, расположение рук, улыбка и т.д. По моему опыту, самые талантливые – это кришнаиты или как их там называют. На втором месте – свидетеле Иеговы, а на четвертое я бы поставил баптистов (на третьем – остальные более менее вменяемые последователи).

Но сегодня разговор не о них, точнее не совсем о них. Во время нашего общения подошел мужичек (М) и состоялся такой диалог с подковыркой:
(М): А ваш бог всемогущ?
(К): Да, конечно…
(М): А он все может сделать если захочет?
(К): Если в этом будет смысл, то да…
(М): А может он создать такой камень, который не сможет поднять?
(К): А какой в этом смысл?
… и т.д.

Не помню чем закончился их диалог, мне понравилась сама задачка. Если бог, сможет сотворить камень, который ограничит его способности, то он перестанет быть всемогущим. С другой стороны если не может сотворить – то и вовсе им не является. Как быть? Сдается мне, что это очень похоже на техническое противоречие из ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач). Появилась мысль, что если попробовать приемы из ТРИЗ на данной задачке? Уже при беглом просмотре приемов по разрешению технических противоречий я натолкнулся на решение:

24ый прием устранения технических противоречий: “Используй посредника”

Действительно, сам бог может и не поднимать камень, ему достаточно создать существо, способное это сделать =)

посмотреть еще задачки

Чернов Дмитрий© 4ernov.ru

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если статься понравилась =)