Книга: Водная логика

Оценка: 7 из 10.

Автор: Эдвард Де Боно.


Книга для любителей визуализировать “думательные” процессы =) Если вы не знаете что такое MindMap, 6 шляп мышления и вообще не очень знакомы с известными методами мышления, то вам не стоит читать эту книгу. В этой книге Эдвард Де Боно рассказывает о такой технологии как “потокограмма”, она позволяет на бумаге просмотреть как в буквальном смысле протекает процесс мышления, найти в мышлении ключевые точки (коллекторы) и попытаться поработать с ними. 



Автор сам не однократно указывает, что потокограмма – это не точный инструмент, это всего лишь отображение нашего мышления в данный конкретный момент, когда у нас изменится настроение, контекст… то она скорее всего изменится тоже. Так что если вы любите точность, то вам не сюда.


В книге достаточно много примеров, но они мне показались не очень убедительными, хотя стоит заметить, они очень подробно иллюстрируют техническую часть и позволяют сразу же понять суть метода.


Так же книга будет интересна тем, кто интересуется принципами работы мозга (в общих чертах). Начинать знакомится с творчеством Эдварда Де Боно я бы не рекомендовал с этой книги, лучше возьмите вот эти.

Чернов Дмитрий© chernov.pro