Быстрое планирование времени.

Часто бывают ситуации, когда нужно спонтанно обсудить важный вопрос за короткий промежуток времени. Это может быть экстренное собрание без повестки дня или же необходимость быстро выступить и рассказать самое важное.

В условиях дефицита времени можно использовать простой прием, который позволит буквально за минуту накидать план обсуждения/выступления.

Для начала нарисуйте окружность. Она будет символизировать все доступное время. Для удобства его можно поделить на несколько равных частей.

В центре окружности (или над ней) напишите главные цели (не более трех), которые нужно достигнуть. Идеально если цель будет всего одна.

Теперь выпишите пункты-этапы из которых будет состоять весь процесс обсуждения. Параллельно проверяйте, помогает ли каждый пункт продвигаться к цели.

Осталось только распределить какую часть общего времени стоит уделить каждому пункту. И начать обсуждение.

Обычно на такое планирование уходит 3-4 минуты. После того, как “пирог” разрезан на кусочки, не сложно прикинуть реальное время на каждый кусок.

От обычной повестки дня, данный прием отличается тем, что позволяет собрать все этапы обсуждения в одно целое, а так же сосредоточиться на отведенном времени.

Под цифрами можно делать пометки о том как будет проходить общение (например в формате мозгового штурма) или же ответственный за выступление на указанную тему.

К тому же этот метод отлично сочетается с методологией Шести шляп мышления.

Чернов Дмитрий© chernov.pro