Ответы на вопросы читателей.

Всех с наступающим! Сегодня последний день в уходящем году и я хочу поблагодарить всех новых и старых читателей блога, а так же отдельное спасибо за ваши вопросы и предложения интересных проектов. В этом посту я отвечу на самые частые или необычные вопросы, которые вы мне задавали. И так… поехали!

– Дима, чем ты занимаешься?
Безусловно это самый популярный вопрос. Я люблю решать задачки. Т.е. на входе есть проблема, а на выходе – готовое решение и целая команда отличных ребят. Меня прет процесс генерации идей и их дальнейшее воплощение в осязаемый результат.

– Раньше ты проводил тренинги, почему перестал?
Не перестал. Тренинги всегда были скорее как хобби. Сейчас провожу тренинги совместно с коллегами и обычно в составе какого-то события. Задача каждого тренинга – сделать так, чтобы участники наши несколько способов решения поставленной задачи. Т.е. на входе есть проблема, а на выходе – готовое решение и целая команда отличных ребят.=)

– А сам ты посещаешь тренинги?
По возможности обязательно. Но стараюсь ходить на живые тренинги. Так даже если тренинг будет не очень, то по-любому появятся новые знакомые.

– Расскажи о методах мышления.
Это гениальная вещь. Если коротко, то это некие алгоритмы, используя которые можно быстро находить решения сложных задач. Я люблю эти алгоритмы сравнивать с инструментами. Под каждую задачку есть свой инструмент. И если в вашем случае они не работают, то в 99% вы либо не верно их используете, либо взяли не тот инструмент. Если интересно, то про сами методы пишу здесь.

– Почему ты рассказываешь про Мозговой Штурм – ведь всем известно, что он не работает.
Да есть исследования, которые подтверждают низкую эффективность МШ – это правда. Но вот беда, это идеальный инструмент для генерации идей в команде людей, которые не знакомы с методами мышления. Главное его правильно провести. К тому же это отличный “тимбилдиновый” инструмент.

– Какой твой любимый метод мышления?
ИКР – идеальный конечный результат. Это ситуация, когда нужный результат или действие происходит само собой без дополнительных затрат. Идеальная деталь та, которой в системе нет, а ее функция выполняется.

– Как развить креативность?
Так же как и любой другой навык: постоянно практиковаться. Волшебной пилюли/совета/техники – нет.

– Какие техники скорочтения ты используешь?
Никакие. Я перепробовал несколько техник, но результат не понравился. На самом деле любой человек способен быстро читать. Есть несколько фишечек*:

1. Не проговаривайте буквы про себя, читайте слово целиком.
2. Используйте линейку или водите указкой/пальцем по строкам.
*т.е. делать с точностью наоборот как учили в школе 🙂

Но мне кажется, что читать нужно не быстро, а эффективно.
Именно по этому я перешел на электронные книги. Читаю в приложении GoodReader на своем iPod touch. Основное преимущество данной программы – это возможность сгенерировать в один документ все выделенные моменты. Получается некая выжимка самого необходимого из книги.
Так же на каждую книгу составляется два обзора: первый идет в блог. Второй – размышления о книге, идеи, рецепты, таблицы, рисунки… т.е. вся основную суть книги. Обычно второй обзор бывает редко больше странички А4.

Таким образом на каждую книгу уходит:
3-4 часа на чтение.
2-3 часа на составление обзоров.
Итого: 5-7 часов – не так уж быстро. Зато любую книгу можно быстро вспомнить без перечитывания.

– Как ты заставляешь себя столько читать?
Да, здесь есть целых 3 секрета.

Первый: каждый понедельник выходит новый обзор на книгу, и если он не выходит, то есть друзья, которые в соц. сетях начинают пинать =)

Второй: просто год назад поставил эксперимент – читать одну книгу в неделю. Интересно было узнать какого это. Сейчас уже чтение вошло в привычку. Да и читаю я только по дороге на работу/домой, а это 3 часа каждый день! Итого у меня 15 часов в неделю на чтение.

Третий: никак не заставляю. Просто читаю то, что нужно для решения задачки или то, что хочется. В первом случае получаешь ответы, во втором – удовольствие.

– Почему про все книги ты положительно отзываешься. Не может же быть так, что тебе нравится каждая прочитанная книга.
Ага, так и есть. Попадаются дурные книги. Но я решил про плохие книги просто не писать, пишу только про хорошие.

– Твоя любима книга?
Атлант Расправли Плечи – уже перечитал 2 раза, и в новом году перечитаю снова.

– Сколько ты зарабатываешь на блоге? Как его раскручиваешь?
Примерно 3$ в месяц на рекламе с AdWords 🙂 Этого достаточно для оплаты доменов и на конфеты.  Блог никак не раскручиваю, т.к. он не продающий, то не вижу смысла тратить деньги на раскрутку.

Но буду благодарен вам, если разместите ссылку на мой блог или напишите пост в соц. сети 🙂

Всех с Новым Годом!

Чернов Дмитрий© chernov.pro