7 отличных советов для развития креативности.



Творчество порождает творчество.

Это так, креативность как мускулы – чем больше тренируешь, тем больше становятся и наоборот – если не пользоваться, то атрофируются совсем. Вы используете свои творческие способности на полную катушку? Все мы когда-то были творцами, были по настоящему креативными. Я говорю о детском возрасте. Подумайте, почему так много творческих детей и так мало творческих взрослых? 

Кто-то скажет, что виновата школа, а кто-то что виновато общество… Хрень собачья, виноваты вы. Вы слишком часто думаете и беспокоитесь о том, что скажут другие, что они подумают… В результате подавляем в себе все начинания и удивляемся, почему же у одних жизнь похожа на волшебную сказку, а у вас на использованный ластик.

Эй, очнитесь! Я прошу растормошить вашу креативность, пусть она вспыхнет яркими красками! Сегодня я хочу рассказать вам несколько способов для тренировки креативности. Никаких стимуляторов и прочей хрени, всё просто и полезно. 

Многие говорят :”Выйди из зоны комфорта” или “Мысли за пределами своей коробки”, но не говорят как это сделать. Давайте я сегодня расскажу вам, что конкретно нужно делать.

1. Копируйте великих.

Ооо это великая тайна, которая знакома только избранным. Сейчас я вам её открою. Это некая волшебная пилюля – как стать творческим человеком. Вы думаете, что все идеи в этом мире – это результат озарения или таланта от бога… – это чушь. Многие великие художники узнавали простые методы творчества от своих учителей, вносили что-то свое и получали собственный неповторимый стиль. 

Большинство верит, что настоящий художник это тот, кто рисует из головы, а не срисовывает с натуры и может без линейки провести идеальную прямую или окружность. Но это не так! Перед рисованием, толковые художники изучают оригинал, для соблюдения пропорций берут в руки линейку и уж абсолютно точно – пользуются ластиком. Mel Odom – признанный художник иллюстратор, в своих работах он использует ЛЕКАЛО

Найдите лучшего в той области, которая вам нравится, и копируйте его, а затем добавьте свой собственный штрих.

2. Создайте свое пространство для творчества.

Отлично, теперь чтобы креатив бил ключом, вам нужно вдохновляющее вас пространство. Сам поиск пространства уже соответствующим образом настраивает вас. Ищите место, которое вдохновляло бы вас. Можно начать со своего офиса или комнаты.

Станьте гостем в собственном офисе. Поставьте гостевой стул и посидите на нем в течение часа или около того. Это позволит взглянуть на привычную обстановку под другим углом. Если у вас комната расчитана на одного – то берите ноутбук и идите работать в другое место: на траву, в макдональдс, библиотеку (нет ноутбука? – подойдет тетрадь и ручки). 

Поверьте, даже мальейшее изменение в привычном пространстве действует на ваш творческий потенциал. Вы знаете, что Сальвадор Дали писал свои картины лежа в ванной, в одежде и без воды?

Украсьте отличными работами своё рабочее место. Это могут быть произведения искусства, которые вас цепляют, или же великие люди. Мой совет – используйте работы форматом не меньше А3. А спустя какое-то время смените их на новые!

Сядьте по удобнее. Приобретите удобный офисный стул, например вот такой: 

Что мне больше всего нравится в офисных креслах, так это то, что на них можно качаться. Еще со школы учителя, родители – запрещали раскачивать стулья, а кресло разрешает это делать =)

Всегда записывайте свои идеи. Кто-то советует носить с собой ручку или блокнот, кто-то диктофон, я же использую телефон на базе Android с программой Evernote. Програмка бесплатна и позволят сохранять любые виды записей( текст, фото, видео, слайды, музыка, диктофон). Большой плюс программы – автоматическая сортировка по датам. Даже не представляю как раньше обходился без неё.

Мозговой штурм. Либо соберите его, либо проведите только для себя. Но у меня для вас будет один совет, который поможет выжать из вас идеи по максимуму. Мы существа достаточно ленивые, поэтому для разрушения рамок, нужно установить границы :). Стоп, как границы? ДА, ГРАНИЦЫ, которые были бы шире ваших привычных. В формате мозгового штурма это выглядит так: “Сегодня я придумаю в 2 раза больше идей чем обычно“. Если вы генерите 10 идей в час, то поставьте себе планку в 20 идей в час. Дожимайте до последнего.

3. Творите в удобное время суток.

Вы жаворонок или сова? Если вы не уверены, то проведите небольшой тест. Вероятно вы обнаружите, что в течении дня есть такой промежуток, когда ваша способность к творчеству проявляется больше. Кто-то пишет по ночам, кому-то нужно рано встать, а кто-то загорается в середине дня. Используйте это! Перед творческой активностью бывает полезно почитать или послушать хорошую музыку или посмотреть фильм. Экспериментируйте. Только не нужно наедаться.

4. Используйте методы мышления.

Творчество процветает там, где мышление ничем не ограничивается. Есть много методов креативного мышления для поиска новых идей. Даже наши привычки определяют ход нашего мышления. Каждый новый опыт, способен изменить наше сознание. Пробуйте делать то, что вы никогда не делали. Мечтайте о невозможном. Создавайте что-то с нуля. Начните с книг для развития креативного мышления.

5. Посмотрите в поисковике.

Как вы знаете, Интернет – это кладезь информации, причем не только бесполезной, но и полезной. Есть тонна отличных сайтов с методиками и техниками, которые помогут возродить ваше творчество. Одна из таких техник, которая мне безумно нравится и которую я использую постоянно, для развития творческого процесса называется интеллект-карты . Это волшебныая техника, которая открывает поток идей. Благодаря тому, что он основан на принципах  работы мозга, метод достаточно прости в освоении и использовании. Я составляю интеллект-карты даже при чтении научной литературы.

6. Ставьте цели, для поддержания своей креативности в тонусе.

Запишите свои цели, для осуществления которых вам необходимо вдохновение. Может быть вы хотите написать книгу или завести личный блог. Может быть, вы хотите сделать ремонт в квартире или создать шедевр ручной работы. Есть множество возможностей. Фишка в том, чтобы у вас были веские причины для достижения вашей цели. Если они есть, то они помогут продолжить начатое, даже когда вы столкнетесь с трудностями на своем пути.

7. Пошлите свой страх на…


Закончим тем с чего начали. Самой основной преградой для творчества является страх. Мы боимся, что нас будут критиковать или что мы сделаем ошибку и нас просто засмеют. Я не отрицаю, что способность к творчеству требует смелости. Тем не менее не забывайте и высоких наградах и инновациях! Где был бы этот мир, если бы не великие креативщики, как Томас Эдиссон, Константин Циалковский, Александр Пушкин, Петр Чайчковский и другие.

Очень легко разочароваться в своем творчестве. Перед глазами могут всплывать картины неудач и провалов, а мелкий злобный голосок в вашей голове будет подсказывать :”угомонись, это не для тебя… давай в другой раз… не сегодня… у тебя никогда не получится… видишь что происходит, когда ты пытаешься выделиться…“. Не слушайте этот голос. Продолжайте работать несмотря на него. Советы в этой статье помогут. 

После того как вы достигните первый успех, вы будете благодарить себя за усилия. Кто знает, может в ближайшем будущем именно вы совершите прорыв в науке или создадите шедевр искусства. Почему нет?

Вспомните когда вы были ребенком, как вам нравилось мерить лужи, делать пироги из грязи или танцевать на улице. Ведь это было достаточно забавно, не так ли? Просыпайтесь, покажите этому миру что в нем есть Вы!

Чернов Дмитрий© 4ernov.ru