Как улучшить память. 5 простых упражнений.

Все чаще растут жалобы на ухудшение памяти. Болезнь Альцгеймера (расстройство памяти) прогрессирует с каждым годом, причем начинает появляться в более раннем возрасте.

Это не удивительно, ведь сегодня так много сервисов запоминающих за нас. Но мозг он как и мышцы – без нагрузки становится только слабее. К счастью тренировать мозг гораздо проще чем мышцы. Вот 5 простых упражнений.

1. Тренировка внимания.

При просмотре фильма старайтесь обращать внимание не только на суть, но и на мельчайшие подробности, например на одежду, мелкие детали интерьера. Постарайтесь как можно больше запомнить мелких подробностей при походе на работу или учебу. Причем не нужно пытаться запомнить сразу все. В один день обращайте внимание на левую часть, в другой на вторые этажи домов, в третий день на газон и т.д. Я думаю вы будете удивлены тем, как много вы не замечали.

2. Тренировка запоминания.

Логичным продолжением упражнения на внимание, будет – вспоминание полученной информации. Самое простое упражнение – вспомните максимально подробно что было вчера. Какую одежду вы надевали, что было надето на ваших друзья/коллегах. Сколько раз в день вы говорили по телефону и о чем… Я это упражнение делаю после звонка будильника, очень классно помогает проснутся, когда сначала вспоминаешь вчерашний день, а потом список дел на сегодняшний =).

3. Учите наизусть.

Больше всего в школе я ненавидел учить стихотворения наизусть, но это отлично развивает вашу память. Если любовь к литературе вам отбили еще в школе, запоминайте телефонные номера своих друзей, дни рождения, номера автомобилей, иностранные слова. Не нужно пытаться за один день запомнить сразу все, начните с одного телефонного номера в день.

Вот здесь стоит упомянуть одну хитрость. Мне очень жаль, что меня в школе никто не научил запоминать… ведь уже сотни лет существует мнемотехника, это потрясающая штука, которая позволяет за короткий промежуток времени выучить кучу информации… К примеру 2 месяца назад я запомнил 200 цифр числа Pi… помню их до сих пор. Телефоны друзей уже закончились и я перешел к английскому =)

4. Фантазируйте.

Просто придумывайте истории или сказки. Но старайтесь делать их максимально осмысленными. К примеру можно днем придумать историю про гнома, которому нужно переделать ваш список дел. Или же если у вас творческий ступор, придумайте историю о том, как вы его преодолели и дело сдвинется с мертвой точки.

5.Запоминайте расположение вещей.
Очень полезно запоминать расположение вещей на вашем столе, ключей, кошелька, паспорта, маршрута к незнакомому месту… после запоминания обязательно проиграйте в голове всю информацию еще пару раз, для более надежной фиксации.

Это важно.
При запоминании старайтесь осмысливать информацию и логически связывать её. Простая зубрежка не сильно развивает память, к тому же она быстро стирается из головы. При запоминании старайтесь по максимуму использовать свои 5 органов чувств (как в примере по запоминанию планет) и мнемотехнику.

Чернов Дмитрий© chernov.pro