Что почитать. ТОП 10 лучших книг

Периодически меня спрашивают:«Что посоветуешь почитать?». Хорошо если есть уточнение на какую тему или под какую задачу, но иногда просят порекомендовать хорошую книгу «вообще». Мне надоело каждый раз делать подборку интересных книг.

Встречайте! Пост с моими любимыми книгами на все случаи жизни.

По психологии 

На эту тему очень много литературы. Но я люблю две книги особенно. Первая — «Психология убеждения». В этой книге рассматриваются базовые психологические рычаги, которые срабатывают не только на человеке, но и на животных.

Вторая книга уже от нашего соотечественника «Психологическое айкидо» – прекрасно расписано как управлять конфликтами, как их предотвращать еще в зачатке и как экономить свои нервы если вам приходится общаться с хамом. Подход автора основан на работах Эрика Берна. Получается, что заодно освоите принцип трансактного анализа (это не так сложно как звучит). Обе книги написаны простым языком и не требуют каких-то особых знаний.

По копирайтингу

Пожалуй, моя любимая книга – «Бизнес-копирайтинг»  от Дениса Каплунова. Написана очень живим языком, и по делу. После этой книги я начал получать удовольствие от написания текстов.

Вторая шикарная книга –  «Искусство делового письма» от Александры Карепиной. Она рассказывает как выстроить логическую структуру любого документа, плюс много примеров.

Ну и третья книга «Kind Regards» очень понравится тем, кому приходится вести переписку на английском языке. В ней есть шаблоны писем на все случаи жизни, каждый шаблон сопровождается советами и полезными английскими выражениями.

Про проектирование и управление проектами

По этой теме много хороших книг, часть из них на английском. Но есть базовые книги, которые будут полезны начинающим руководителям проектов и даже заказчикам. Меня очень впечатлила «Психбольница в руках пациентов» – книга о проектировании интерфейсов, о том, почему компьютерные программы такие сложные в использовании и какой подход выбрать, чтобы разрабатывать действительно удобные решения, такие, которые люди будут пользоваться с удовольствием.

Вторая книга – это классика. Роман об управлении проектами «Deadline». Роман о том, как вести проекты, мотивировать команду, как планировать проекты. И как завалить проект, даже если у вас работает идеальная команда суперпрофессионалов.

Третья книга – мастхэв для управленцев «45 татуировок менеджера».  Книга от нашего соотечественника Максима Батырева. В ней Максим описал свой управленческий опыт. Все это в виде 45 уроков, которые стоит выучить каждому менеджеру.

Про питание

Наверняка после этой книги вы перестанете есть многие продукты. Местами заумно, но очень интересно. Плюс в ней описываются эксперименты над людьми, во время которых они умирают. Люди умирают в ходе экспериментов! «Китайское исследование» 

Про мировоззрение

Мне эта книга оказалась очень близка. Я ее даже перечитал уже три раза и наверняка перечитаю еще не один раз. Точнее, это даже не книга, а три тома «Атлант Расправил Плечи». Это роман о борьбе предпринимателей и государства. Часть безумных вещей можно увидеть в нашем реальном мире. Порой это просто пугает. Если описать эту книгу тремя словами:«Гимн здравому смыслу». Кто-то от этой книги плюется, кто-то восхищается, но равнодушных нет.

И если вы дочитали до этого места, то в комментариях напиши какие книги советуете вы и почему?


Чернов Дмитрий© chernov.pro